+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ посетили выставку в Музее имени М.А. Врубеля

Студенты ОмГПУ посетили выставку в Музее имени М.А. Врубеля

12.10.2021

7 октября доцент кафедры химии и методики преподавания химии Лариса Александровна Жарких провела образовательную экскурсию в музее им. М.А. Врубеля для студентов 4 курса профиля «Биология и Химия». В рамках экскурсии студенты посетили выставку «Искусство и Химия».

В пространстве выставки выделено несколько смысловых блоков: виды изобразительного искусства как химические процессы, химия пигментов, химия реставрации, химия металла и др. В каждом из них немало настоящих жемчужин музейной коллекции, демонстрирующих различные виды изобразительного искусства. Раздел графики включает работы, выполненные в оригинальных и печатных техниках, в числе которых графитный карандаш, уголь, тушь, пастель, гуашь, а также линогравюра и офорт. Здесь можно увидеть произведения китайского мастера Цзян Ши-Луня, графические листы Петра Дика, Валерия Куликова, а также работы омских художников – Николая Третьякова, Василия Белана, Георгия Катилло-Ратмирова, Анастасии Гуровой и многих других. Химия металлов рассказывает о художественных изделиях из бронзы, стали, чугуна. Химия керамики и стекла демонстрирует произведения по ключевому элементу, входящему в их состав: марганец, кобальт, хром, уран, золото, медь. Экспозиция дополнена интерактивным инструментарием художественной «лаборатории» и обширным текстовым сопровождением.

Студенты ОмГПУ рекомендуют выставку к посещению всем, кто интересуется наукой и искусством. Выставка работает до 28 ноября по адресу: Врубелевский корпус, ул. Ленина, 3. Справки по тел. 8-958-854-05-90.

Доцент кафедры основ безопасности жизнедеятельности
и методики обучения биологии Т.А. Корчагина