Главная • Новости • Студенты ОмГПУ познакомились с исследованиями лабораторий Омского аграрного научного центра

27.04.2022

Студенты факультета естественнонаучного образования вместе с преподавателями Одинцевым О.А. и Кубриной Л.В.  посетили аналитические лаборатории Омского аграрного научного центра. Заведующие лабораторий агрохимии, качества зерна, молекулярно-генетических исследований, микробиологии, биохимии и физиологии растений, а также иммунитета растений ознакомили студентов с новинками в области научных исследований.

«В 2021 году Омский АНЦ и ОмГПУ заключили договор о сотрудничестве, в рамках которого студенты ежегодно проходят практику в подразделениях центра и имеют возможность подробно ознакомиться с нашей научной деятельностью», – отметила Оксана Юсова, завлабораторией биохимии и физиологии растений Омского аграрного научного центра.

Аналитические лаборатории выполняют исследования по физиологии, биохимии, генетике, биотехнологии, иммунитету и качеству зерна с целью получения новых знаний, ускорения селекционного процесса и создания сортов нового поколения. На основе полученных данных сотрудники лабораторий занимаются отборами наиболее перспективных селекционных и коллекционных образцов.

«Экскурсия очень понравилась. Сотрудники лабораторий – квалифицированные специалисты, которые действительно влюблены в свою работу, это вдохновляет. Они интересно и понятно рассказывали о своих исследованиях. Надеюсь, что и практику проходить там будет так же увлекательно!» – поделился своими впечатлениями студент Юнкинд Кирилл.

Кафедра биологии и биологического образования