+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ познакомились с профессией советника по воспитанию

Студенты ОмГПУ познакомились с профессией советника по воспитанию

25.01.2023

24 января в ОмГПУ прошёл круглый стол, посвященный федеральному проекту «Навигаторы детства». 30 студентов Омского педагогического познакомились с профессией советника директора по воспитанию и узнали о его миссии, задачах, направлениях работы и перспективах.

Должность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями появилась в России 21 февраля 2022 года. Советник помогает спроектировать благоприятную воспитательную среду и поддержать инициативы школьников. Главный слоган проекта «Навигаторы детства» – новая философия воспитания.

Студенты ОмГПУ познакомились с профессией советника по воспитанию

Будущие педагоги узнали об основных обязанностях советника и возможностях развития их профессиональных компетенций. Так, создатели «Навигаторов детства» не только проводят межрегиональные и всероссийские события внутри проекта, но и помогают советникам участвовать во всероссийских молодежных форумах.

Ответом на введение должности советника директора по воспитанию стали изменения и в Омском педагогическом. Так, летом 2022 года в Центре магистерской подготовки ОмГПУ появилась новая программа «Управление воспитательной работой и молодежной политикой».

навигаторы детства в ОмГПУ

По словам руководителя программы, доцента кафедры педагогики Степана Чухина, опыт истории показывает, что результативность преобразований в обществе всегда зависела от организации воспитательной работы с детьми и молодежью. Магистранты изучают детские, молодежные движения и организации, коммуникативные технологии в работе с детьми и молодежью, психолого-педагогическое сопровождение детей и молодежи, организацию мероприятий для них и многое другое.

в ОмГПУ обсудили профессию советника по воспитанию

Магистрант ОмГПУ Дмитрий Семиш отмечает, что программа является настоящим вызовом современности и отвечает актуальным задачам воспитания, которые ставит перед педагогами государство и общество.

«Всё началось совсем недавно, но мы уже учимся анализировать воспитательные программы школ города Омска и Омской области, выявляем параметры, по которым можно повысить их эффективность, и на основе этого пытаемся разработать макет своих. Если в будущем я свяжу свою жизнь с работой в школе, то точно не откажусь от должности советника», – добавил Дмитрий.

Для поступления на магистерскую программу «Управление воспитательной работой и молодежной политикой» можно подать документы во время новой приемной кампании лично в приемную комиссию ОмГПУ на набережной Тухачевского, 14 или дистанционно – через личный кабинет абитуриента на сайте, а также с помощью операторов почтовой связи.

Контакты приемной комиссии ОмГПУ: (3812) 63-73-79, (3812) 23-60-20, 8-961-881-57-08, abiturient@omgpu.ru.

Отдел информационной политики