+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ познакомились с профессиональными подъязыками

Студенты ОмГПУ познакомились с профессиональными подъязыками

23.03.2023

Накануне в корпусе ОмГПУ на Партизанской прошла межфакультетская интеллектуальная игра «Специальная лексика для всех». Организаторы мероприятия – студенческая научная лаборатория исследования профессионального лексикона и научное сообщество филологического факультета «ФилИн».

Студенты ОмГПУ познакомились с профессиональными подъязыками

В ходе игры между собой состязались команды студентов филологического факультета и факультета искусств. Участники проверили глубину своих знаний в области русской лексикологии и смогли узнать что-то новое о профессиональных подъязыках.

Студенты ОмГПУ

Игра состояла из пяти туров:

  1. Общие вопросы лексикологии.
  2. Лексика медицинского подъязыка.
  3. Лексика подъязыка геммологии (науки о драгоценных и поделочных камнях).
  4. Лексика подъязыка художников.
  5. Лексика подъязыка футболистов.

Накануне в корпусе ОмГПУ на Партизанской прошла межфакультетская интеллектуальная игра «Специальная лексика для всех»

«На организацию игры понадобился месяц. Распределение обязанностей, написание вопросов, сценария, поиск участников – всё это делала наша команда. Участники – обладатели широкого кругозора, но многое было для них новым. Все команды играли достойно и показали практически одинаковые результаты. Думаю, теперь мы чаще будем проводить какие-либо мероприятия с лабораторией», – рассказала организатор игры, председатель научного сообщества филологического факультета «ФилИн» Ксения Коваленко.

«Решила принять участие, потому что люблю интеллектуальные игры и лексикологию. Игра шла стремительно, не всегда удавалось уследить за её ходом и хорошо подумать над ответом. Некоторые вопросы были на знание, которого у нас даже не предполагалось. Больше всего понравился блок про геммологию: интересно было узнать про сленг ювелиров», – поделилась впечатлениями студентка филологического факультета Надежда Холмогорова.

интеллектуальная игра в ОмГПУ

Добавим, что недавно в ОмГПУ завкафедрой психологии, доктор психологических наук Анатолий Шаров провёл методологический семинар в студенческой научной лаборатории «Рефлексивная Я-концепция» для преподавателей кафедры психологии, участников лаборатории и магистрантов Центра магистерской подготовки.

Отдел информационной политики