Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ представили разработанные настольные игры на межвузовской конференции в Омске

03.11.2023

В Омске прошла региональная межвузовская студенческая научно-практическая конференция к 100-летию С.И. Манякина «Университетская наука в решении задач национальной безопасности и технологического суверенитета». В работе конференции приняли участие более 100 студентов из омских вузов. Студенты ОмГПУ представили результаты проекта «Геймификация финансовой грамотности» по созданию и внедрению цифрового игрового контента и дидактических игр.

На пленарном заседании студенты ОмГПУ представили разработанные настольные игры с экономической направленностью: «Большая игра финансов», «Невероятная гонка абитуриентов» и «Пароль „Омская область“ — социально-экономический код». Все игры рассчитаны на школьников и студентов.

Так, «Большая игра финансов» помогает сформировать осознанный подход к принятию финансовых решений. В «Невероятной гонке абитуриентов» участники проходят этап сдачи ЕГЭ и поступления в вуз. Игра «Пароль „Омская область“ — социально-экономический код» состоит из вопросов по культуре, истории, образованию и экономике Омской области, а участникам предлагается стать предпринимателями и развить свой бизнес в Омской области.

«Представить не только наши разработки, но и весь вуз было ответственной задачей. Мы постарались как можно подробнее рассказать о наших достижениях в сфере игрофикации, каких оказалось достаточно много», — рассказала студентка 5 курса факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма Екатерина Гнатив.

«Подобные конференции очень важны для объединения разных вузов и обмена опытом. Было приятно рассказать о наших достижениях в области геймификации образования, потому что за этим стояла огромная работа над проектами», — поделилась студентка 5 курса факультета экономики менеджмента сервиса и туризма Алёна Пшеничкина.

Добавим, что накануне в Москве прошел VII Открытый вузовский чемпионат по профессиональному мастерству. Омскую область на чемпионате представила студентка факультета иностранных языков ОмГПУ Виктория Красноштанова. Она участвовала в треке «Преподавание английского языка в дистанционном формате».