Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ представили свои научно-исследовательские проекты в области географии, химии и биологии

29.03.2023

Сегодня в ОмГПУ прошла студенческая научно-практическая конференция «Молодежь. Естественные науки и образование». На конференции были представлены 10 докладов по пяти основным направлениям: проблемы образования в области безопасности жизнедеятельности и здоровьесбережения, проблемы химического образования, проблемы химии, проблемы биологии и биологического образования, а также проблемы географии, туризма и географического образования.

Организаторы конференции с факультета естественнонаучного образования ОмГПУ отметили, что целью конференции стали мотивация студентов к исследовательской деятельности, развитие их научного мировоззрения, повышение качества и результативности научно-исследовательской работы.

Итоги конференции:

• 1 место занял Борис Усович с докладом «Анализ проблем природопользования Ишимской равнины», который выполнен под руководством доцента кафедры географии и методики обучения географии ОмГПУ Петра Большаника.
  • 2 место заняла Анастасия Махиборода с докладом «Визуализация информации как средство достижения метапредметных познавательных результатов обучения школьников географии», который выполнен под руководством доцента кафедры географии и методики обучения географии Натальи Ивановой.
  • 3 место заняла Анастасия Федосеева с докладом «Цифровые образовательные ресурсы в школьном курсе физической географии материков», ее научный руководитель - доцент кафедры географии и методики обучения географии Ирина Аблова.

Магистрант 1 курса факультета естественнонаучного образования ОмГПУ Борис Усович выступал с докладом, в котором анализировал проблемы природопользования Ишимской равнины. Тема исследования была выбрана неслучайно: уже на протяжении нескольких лет его научный руководитель Петр Большаник занимается неблагоприятной экологической обстановкой, сложившейся в Исилькуле. Своих учеников он вовлекает в исследовательскую деятельность и популяризирует науку.

«Сложности в подготовке были вызваны сбором информации: некоторая информация засекречена либо доступна только платно, картографические материалы не всегда имеются в нужном доступе. Несмотря на все трудности, географами применяется полевой метод исследований, который позволяет воочию прощупать проблему и получить ценную информацию с места исследования. Благодаря моему научному руководителю, географическими исследованиями и полевыми работами занимаемся не только мы, студенты вуза, но и школьники, чьи работы были также представлены на этой конференции», – отметил Борис Усович.

По итогам конференции лучшие доклады рекомендованы к участию на университетском этапе ежегодной студенческой научно-практической конференции «Человек и природа», часть – к публикации в студенческом научном электронном журнале Ratio et Natura.