Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ приняли участие в Первом форуме амбассадоров педагогического образования в Екатеринбурге

11.12.2023

В Уральском педагогическом университете прошёл Первый форум амбассадоров педагогического образования УрФО. В форуме приняли участие 5 педагогических вузов, 6 колледжей и 9 школ. Участники приехали из Омска, Нижнего Тагила, Кургана, Шадринска, Челябинска, Каменска-Уральского. В омскую команду вошли студентка факультета начального, дошкольного и специального образования Ангелина Рубенцова, студентка филологического факультета Анастасия Савкина и студентка факультета иностранных языков Валерия Гут.

В рамках форума представители школ, вузов и колледжей обсудили вопросы развития творческой активности у молодежи, вовлечения молодежи в активную общественную деятельность, профессиональные и коммуникативные навыки.

Также на форуме состоялась панельная дискуссия в формате ток-шоу «PRO педагога». В ток-шоу приняли участие представители четырёх смысловых треков: преемственность, изменения, возможности, наставничество. Кроме этого, для участников прошли презентация мероприятий, проводимых в рамках всероссийского проекта Академии Министерства просвещения РФ «Марафон педагогических практик. Профориентация», и выступления молодых ученых УрГПУ.

«Программа форума была интересной и насыщенной разнообразными событиями: панельная дискуссия, интеллектуальная игра, конкурс проектов – мы активно принимали участие во всех обсуждениях. Больше всего понравился конкурс проектов. Нас с девочками распределили по разным командам для более продуктивного взаимодействия с участниками из других регионов. Моя команда искала ответ на вопрос: “Как выстроить взаимодействие образовательных организаций в рамках проекта «Амбассадоры педагогического образования»? По итогам голосования наш проект “Подорожник педагога” стал победителем», — отметила Ангелина Рубенцова.

«Мне выпала возможность поучаствовать в форуме амбассадоров педагогического образования в городе Екатеринбурге. На форуме мы совместно со школьниками, студентами и преподавателями создавали проекты. Наша группа решала вопрос поступления в педагогические вузы педклассовцев. Было интересно узнать, как проходит обучение в педклассах в разных регионах, приятно делиться эффективным опытом. Я считаю, что поездка удалась, мы плодотворно поработали и теперь готовы реализовывать новые идеи в нашем Омском педагогическом», — отметила Валерия Гут.

Добавим, что накануне студенты ОмГПУ представили Омскую область в финале конкурса «Мисс и Мистер студенчество России»