+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ приняли участие в просветительском форуме «Новые горизонты»

Студенты ОмГПУ приняли участие в просветительском форуме «Новые горизонты»

26.05.2022

В ОмГПУ состоялся просветительский форум «Новые горизонты» Российского общества «Знание». Более 80 студентов стали участниками мастер-классов по финансовой грамотности и психологической поддержке.

Участников форума поприветствовал ректор ОмГПУ Иван Кротт. Он отметил, что педагогическая и просветительская работа дополняют друг друга и дают мощный импульс как совершенствованию образовательной организации, так и развитию знаний молодежи. «В нашем университете базируется площадка регионального отделения общества “Знание”. У всех омских студентов, в том числе и у будущих педагогов, есть возможность слушать лекции и участвовать в мастер-классах, которые проводят спикеры из разных регионов России. Новые знания всегда обогащают человека, и сегодня особенно важно получать образование в течение всей жизни», – сказал Иван Кротт.

На форуме «Новые горизонты» предприниматель и автор курсов по финансовой грамотности Ксения Баданина рассказала о том, как мозг человека принимает финансовые решения. Гештальт-терапевт Галина Демидова поделилась со слушателями советами, как вести полноценную жизнь на фоне тревоги и стресса.

«"Новые горизонты" – это наш ответ тем вызовам, с которыми столкнулась страна в последние несколько месяцев: политическими, культурными и экономическими. Просветительский марафон от общества “Знание” проходит уже второй год подряд. И в этот раз он снова подтвердил, что является площадкой для живого общения и обмена опытом, где можно вот так открыто задать вопрос министру, чемпиону, народному артисту и получить самый полный ответ», – считает декан факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма Елена Алексеенко.

«Мы вместе со студентами принимаем уже второй раз участие в марафоне от общества “Знание”. Важным является то, что в центре дискуссий, лекций и мастер-классов – новые возможности, которые открываются в России в различных сферах. В этот раз спикеры затронули актуальные вопросы грамотного финансового поведения, умения не только зарабатывать, но и уже с первого дохода начинать строить инвестиционный план. Что касается тревоги и стрессов, то они уже давно стали нашими “недобрыми” друзьями, поэтому решение проблем стресса и стрессоустойчивости студентов, и не только во время сессии, является необходимым для формирования навыков по коррекции возникающих стрессовых состояний», – отметила доцент кафедры экономики, менеджмента и маркетинга Олеся Гешко.

Студентка факультета начального, дошкольного и специального образования Анна Еремина отметила, что сейчас далеко не все студенты умеют рационально распоряжаться средствами, а на мастер-классе спикер разъяснил несколько финансовых вопросов с интересной стороны – нейропсихологической. «У меня, как и у многих, уже началась сессия. На мастер-классе по психологической поддержке самого себя я узнала новые способы, которые помогут справиться с переживаниями перед экзаменами», – добавила Анна.

Студентке факультета естественнонаучного образования Фидан Шабановой форум помог лучше разобраться в себе и понять множество очевидных вещей. «Трудности с тем, как принять рациональное финансовое решение, как справиться с тревогой, беспокойством и страхом, явно испытывает каждый студент в определенные моменты. И я не исключение. На мастер-классах было несколько полезных приемов, которые можно использовать в своей жизни», – отметила Фидан.

Добавим, что цикл просветительских форумов «Новые горизонты» организуется Российским обществом «Знание» совместно с Министерством просвещения Российской Федерации. Более 60 экспертов из разных областей знаний встречаются со студентами, чтобы рассказать о новых возможностях для профессионального развития, современных экономических процессах, критическом мышлении и ментальном здоровье.

Отдел информационной политики