Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ приняли участие в забеге «Лыжня России»

Студенты ОмГПУ приняли участие в забеге «Лыжня России»

13.02.2023

Накануне в Омске состоялся спортивный праздник «Лыжня России». Традиционный забег проводится в нашей стране с 1982 года и является самым массовым. В соревнованиях приняли участие 14 студентов ОмГПУ.

Студенты ОмГПУ приняли участие в забеге «Лыжня России»

Участников лыжной гонки поприветствовал губернатор Омской области Александр Бурков: «В нашем регионе забег проходит не только в Омске, но и в 17 районах области. В гонке участвуют более 8 тысяч любителей и профессионалов. Бег на лыжах – один из немногих видов спорта, к которому можно приучать детей с самого раннего возраста, как только они научатся твердо стоять на ногах. И верхнего возрастного предела здесь тоже нет. Фанаты лыжного спорта говорят, что лыжи – это лучшая поликлиника, а заснеженные сосны – лучшие доктора».

Студенты ОмГПУ на «Лыжне России»

Студентка факультета начального, дошкольного и специального образования ОмГПУ Елена Гагина участвует в лыжном забеге уже в четвертый раз. «Лыжня России» в этом году стала самым крупным соревнованием для студентки, девушка бежала на лыжах пять километров. «Мне очень понравилось. Я захотела пойти на эти соревнования именно для себя, для поддержания спортивного духа. Трасса была достаточно интересная: у нас были подъемы, спуски и повороты. Ни капли не пожалела!» – рассказала Елена.

Студенты ОмГПУ спорт

«В подобном забеге я участвую впервые, поэтому решила пойти на небольшую дистанцию – 2 километра. До «Лыжни России» я почти не интересовалась лыжами, но так как стараюсь пробовать себя в различных видах спорта, решила принять участие и проверить свои способности. Главное впечатление – финиш и чувство преодоления препятствий. Я получила массу положительных эмоций. Надеюсь, в следующем году преодолею трассу длиннее», – отметила студентка факультета начального, дошкольного и специального образования ОмГПУ Юлия Калло.

«Лыжня России» Омск

Добавим, что лыжная подготовка включена в программу элективных курсов по физической культуре. В парке Советского округа проводятся учебные занятия, межфакультетские соревнования и тренировки сборной команды ОмГПУ под руководством тренера команды по лыжным гонкам, заведующей кафедрой физического воспитания Натальи Матюниной.

Связанные мероприятия:

Мероприятие: 2022.02.11