Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ проходят обучение по образовательной программе «Вожатый»

Студенты ОмГПУ проходят обучение по образовательной программе «Вожатый»

04.12.2023

Накануне в детском оздоровительном лагере им. Ю.А. Гагарина состоялось закрытие смены инструктивного лагеря, участниками которой стали и студенты Омского педагогического. Они проходят профессиональное обучение по образовательной программе ОмГПУ «Вожатый».

В рамках обучения участники программы прослушали лекции по дисциплине «Деятельность РСО и специфика трудоустройства», по нормативно-правовым основам деятельности вожатого и обеспечению безопасности жизнедеятельности детей. В профессиональном модуле участники курса изучили психолого-педагогические основы вожатской деятельности, планирование и организацию детского отдыха, а также технологию формирования временного детского коллектива.

«Обучение было продуктивным. Программа практической деятельности состояла из интересных заданий и концертов, к которым мы тщательно готовились. Также проводились “Огоньки”, где подводились итоги каждого дня. Благодаря волшебной атмосфере мы почувствовали, что наш факультет – это настоящая семья», – поделился Александр Малышев.

«Полученные на вожатской практике навыки я буду использовать в коммуникации с людьми и в профессии. Я выбираю работу с детьми, потому что в душе мы и сами дети. Мы также можем чего-то бояться, радоваться мелочам, плакать от расставания. Вожатый – это человек, который будет во все перечисленные моменты рядом с тобой», – отметила Диана Пыко.

«С нами работали замечательные педагоги, которые проводили интересные тренинги. Информацию получили важную и полезную. Я попал в лучший отряд и к лучшим наставникам. Навыки вожатского мастерства уже применял и буду продолжать применять в детских оздоровительных лагерях. Вожатый – это многогранная профессия, которая дает возможность работать как с детьми, так и со сверстниками и взрослыми. Работу с детьми я выбрал потому, что это всегда огромный спектр эмоций. Дети заряжают своей энергией, мотивируют расти дальше», – подчеркнул Евгений Коняшин.

Добавим, что подготовка вожатых в ОмГПУ реализуется на бесплатной основе по образовательной программе профессионального обучения в рамках гранта Российских студенческих отрядов. После успешного освоения программы студенты получат свидетельство о прохождении курса и смогут работать вожатыми в детских оздоровительных лагерях.