Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ проходят практику в природном парке Ханты-Мансийска

Студенты ОмГПУ проходят практику в природном парке Ханты-Мансийска

01.06.2022

31 мая стартовала выездная практика у студентов факультета естественнонаучного образования ОмГПУ. Она проходит в природном парке «Самаровский чугас» в Ханты-Мансийске. В составе исследовательской команды – 9 студентов профиля «География и Безопасность жизнедеятельности» и руководитель практики, доцент кафедры географии и методики обучения географии Петр Большаник.

Студенты третьего курса всегда проходят выездную практику на природном объекте. Это позволяет будущим педагогам проводить исследования и изучать природные закономерности.

«В этот раз объектом исследования стал город Ханты-Мансийск, который совершенно не похож на другие города России. У него европейский облик. Самое интересное – город имеет форму перстня. Селитебная зона расположена по кольцу с одним утолщением, а в центре этого кольца – природный парк “Самаровский чугас”. Это уникальное природное образование состоит из пихтовых и кедровых деревьев. Такой кедрово-пихтовый бор с примесью других пород деревьев находится на реликтовых холмах, сложенных древним ледником», – рассказал Петр Большаник.

На практике студенты подготовят описание растительного и животного мира. Представители нашего университета проведут исследования с преподавателями Югорского государственного университета. «Считаю, что такое сотрудничество всегда полезно. Локация для исследования – огромная», – говорит руководитель практики.

Во время практики студенты познакомятся с наиболее примечательными районами природного парка. Основным заданием исследования станет подготовка ландшафтного трекинга. Это маршруты, по которым студенты опишут уникальные уголки парка. Также практиканты получат индивидуальное научное задание. По итогам работы студенты представят свои проекты и в сентябре выступят с ними на научной конференции в ОмГПУ.

«Уже по дороге в северный город мы встретили огромного лося. Он важно прошествовал мимо нашего автобуса и направился дальше в чащу. Для нас – омичей – это даже сенсация», – с улыбкой говорит Петр Большаник.

Добавим, что практические исследования в природном парке «Самаровский чугас» будут проходить в течение 8 дней.