Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ прошли образовательный интенсив Лаборатории медиа

Студенты ОмГПУ прошли образовательный интенсив Лаборатории медиа

27.05.2021

С 17 по 22 мая студенты ОмГПУ Екатерина Гнатив и Алина Шрайнер проходили интенсив Лаборатории медиа. Лаборатория медиа – экосистема для выявления, поддержки и продвижения журналистов, блогеров и талантливых молодых медийщиков, поиска новых форматов контента и содействия развитию креативных индустрий.

Программа интенсива предполагала посещение мастер-классов и изготовление медиапродукта по заданной теме. «Музеи» – стали главной темой интенсива. Разные команды по-своему раскрывали данную тему в своих проектах.

Студенты ОмГПУ прошли образовательный интенсив Лаборатории медиа

Екатерина Гнатив работала в команде по направлению «Подкасты». На мастер-классах участникам рассказали о том, как поменялись форматы выставок в музеях и как такие изменения повлияли на посетителей. 3D-проекции, голограммы, интерактивные технологии и другие иммерсивные форматы на выставках становятся все популярнее. Музеи пытаются установить контакт между посетителем и произведением всеми возможными способами – через звук, свет, картинку, запах и прикосновения.

образовательный интенсив Лаборатории медиа

Алина Шрайнер принимала участие в направлении «Лонгрид». В рамках мастер-классов студенты узнали, как музеи, находясь в разных условиях, переживали период самоизоляции. 25 марта 2020 года, президент России Владимир Путин объявил о начале режима самоизоляции. В этот же день музеи закрылись. С тех пор прошло чуть больше года, галереи пережили две волны пандемии – и оба раза их залы оставались пустыми. О том, с какими еще трудностями столкнулась музейная индустрия, ребятам рассказали сотрудники музеев.

"Я узнала невероятно много нового: как развивается медиа, какие медиаформаты сейчас актуальны и имеют потенциал, каково быть продюсером, как работать с камерой, звуком, как делать моушн-анимацию и многое другое. Эта неделя дала мне невероятную возможность познакомиться с массой талантливых людей и обрести команду единомышленников! Это непередаваемое чувство единства и творческой атмосферы, которое я желаю почувствовать каждому! " – рассказала Алина.

Результатами работы участников образовательного интенсива стали проекты: «Мона в Ай Ти» и «Спастись нельзя закрыться». Алина Шрайнер выступила оператором проекта, а Екатерина Гнатив дизайнером.

Объединенный студенческий пресс-центр ОмГПУ