+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ прошли пленэрную практику на Западно-Сибирской железной дороге

Студенты ОмГПУ прошли пленэрную практику на Западно-Сибирской железной дороге

13.09.2022

Студенты второго курса факультета искусств ОмГПУ прошли пленэрную практику на Западно-Сибирской железной дороге. Студенты создали графические и живописные этюды, сделали художественные зарисовки ремонтных цехов в моторвагонном депо и музейных интерьеров в выставочном центре железнодорожников. Этот проект реализуется уже второй год Западно-Сибирской железной дорогой совместно с кафедрой академической живописи и рисунка ОмГПУ. Научным руководителем практики стала старший преподаватель кафедры академической живописи и рисунка Светлана Костикова.

«Тема индустриального города, в том числе и железнодорожная тематика, периодически затрагивается на пленэрных практиках и при выполнении курсовых и дипломных работ. Данная тема является актуальной как для начинающих художников, так и для профессионалов. На таких занятиях у студентов расширяется простор для творчества, где они могут выразить свои композиционные замыслы как в графике, так и в живописных этюдах», – отметила Светлана Костикова.

«Мне понравилось, что у нас была возможность рисовать не только в музее вокзала, но и в цехах. Там можно сделать большое количество интересных разнообразных графичных работ. Благодаря практике я также пообщалась с сотрудниками, у которых узнала подробнее о работе и обслуживании поездов», – рассказала студентка факультета искусств ОмГПУ Диана Теплякова.

Добавим, что, благодаря совместному проекту Западно-Сибирской железной дороги и кафедры академической живописи и рисунка ОмГПУ, пассажиры и посетители омских вокзалов могут увидеть художественные выставки, посвящённые развитию железнодорожного транспорта в регионе.

Отдел информационной политики