Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ провели флешмоб для людей с ограниченными возможностями здоровья

Студенты ОмГПУ провели флешмоб для людей с ограниченными возможностями здоровья

26.05.2023

Уже второй год команда ОмГПУ проводит флешмоб «Включаем всех!». Его участниками становятся молодые люди с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. Студенты провели для участников экскурсию по историческим местам в центре Омска, а также несколько интерактивов, игр и тренингов.

«Участники флешмоба активно включали ребят с ограниченными возможностями здоровья из омской региональной общественной организации детей-инвалидов и их родителей "Дети-Ангелы" в разнообразные творческие задания, знакомили с историей нашего края и чутко сопровождали на протяжении всей экскурсии», – отметила доцент кафедры дефектологического образования ОмГПУ Ольга Кузьмина.

В этом году флешмоб «Включаем всех!» организовали студенты 3 курса факультета истории, философии и права, факультета начального, дошкольного и специального образования, факультета математики, информатики, физики и технологии, факультета психологии и педагогики и факультета естественнонаучного образования.

«Мы вместе с ребятами с разных факультетов были организаторами флешмоба. Нам удалось грамотно выстроить свою работу и качественно подготовиться к мероприятию. В задачи моего направления входила помощь в разработке и проведении заданий, а также сопровождение детей с ОВЗ во время флешмоба. Опыт сотрудничества с различными общественным организациями инвалидов помог нам выстроить продуктивное взаимодействие с ребятами. Такие проекты способствуют социализации людей с ОВЗ, что подтверждает важность и необходимость подобных мероприятий», – отметила студентка факультета начального, дошкольного и специального образования ОмГПУ Екатерина Воробьева.

Студентка факультета начального, дошкольного и специального образования Екатерина Бедова также была волонтером на флешмобе: разрабатывала задания и помогала участникам. «Для ребят прошла экскурсия по интереснейшим историческим местам города Омска. На каждой точке маршрута для ребят проводились различные задания. Я предложила задания для двух точек экскурсии - памятник Ф.М. Достоевскому и памятник городовому. Такие проекты очень нужны не только для людей с ОВЗ, но и для нас, студентов», – отметила Екатерина.

Добавим, что накануне в Омском педагогическом прошёл конкурс студенческих социально-образовательных проектов, которые ориентированы на людей с ограниченными возможностями здоровья. В этом учебном году студенты разных факультетов разработали и запустили в образовательных организациях Омска 33 проекта.

Распоряжение о выдаче сертификатов.