Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ проверили свои знания на Всероссийском экономическом диктанте

Студенты ОмГПУ проверили свои знания на Всероссийском экономическом диктанте

12.10.2022

ОмГПУ вновь стал площадкой для проведения общероссийской образовательной акции «Всероссийский экономический диктант», которая прошла 11 октября. Более 100 студентов нашего вуза присоединились к мероприятию наряду с другими регионами России и странами ближнего зарубежья (Белоруссия, Монголия, Армения, Узбекистан, Казахстан и Таджикистан). Координаторами площадки выступили доценты кафедры экономики, менеджмента и маркетинга Гешко Олеся Александровна и Алексеенко Елена Вячеславовна.

«Важно понимать то, какую цель мы преследуем. Ведь главное – это вызвать интерес к экономической науке, истории российской социально-экономической мысли, а также создать условия для развития финансовой грамотности молодежи», – подчеркнула Олеся Александровна.

Организаторы акции отмечают, что задача Экономического диктанта – не выставить оценку, а мотивировать к работе над собой. Его задания заставляют задуматься, насколько хорошо вы владеете базовыми понятиями экономической теории, азами финансовой грамотности, знакомы ли с основами финансовой безопасности, историей экономической мысли, важными экономическими реформами, которые проводились в России в разное время, как глубоко погружены в актуальную экономическую повестку.

«Вопросы этого года посвящены экономической истории РФ и памятным историко-экономическим датам, основным современным экономическим процессам и тем практическим вопросам экономической жизни, с которыми сталкивается каждый человек. Безусловно, проблематика заданий расширилась, но это и хорошо, так как аспекты экономики многогранны», – считает Елена Вячеславовна.

Напомним, по результатам Всероссийского экономического диктанта ежегодно составляется аналитический отчет. Его данные позволяют судить об уровне экономической грамотности и экономической активности населения страны и отдельных регионов России. Так, в прошлом году в рейтинге регионов России по уровню экономической грамотности населения лидирующие позиции занимали Москва, Нижегородская область и Санкт-Петербург. Кроме того, в число регионов-лидеров вошли Калининградская, Ярославская и Новосибирская области.

Кафедра экономики, менеджмента и маркетинга