+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ разработали проект для музея-заповедника «Куликово поле»

Студенты ОмГПУ разработали проект для музея-заповедника «Куликово поле»

05.06.2023

Накануне в музее-заповеднике «Куликово поле» Тульской области прошла историческая школа «Задонщина» для студентов российских педагогических вузов. В проекте приняли участие студенты из Волгограда, Воронежа, Липецка, Махачкалы, Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Оренбурга, Перми, Тулы, Уфы и Ярославля. Омский педагогический университет представили студенты 4 курса факультета истории, философии и права Вероника Близнюк и Екатерина Кононович.

Для участников исторической школы прошли лекции, практикумы, экскурсии и конкурс проектов. Студенты ОмГПУ разработали проект «Куликово поле в сердцах и душах». По задумке авторов, проект показывает работу музейного комплекса «Куликово поле» изнутри. Ребята записали интервью с сотрудниками музея-заповедника, которые рассказали свои личные истории, связанные с музеем. Этот проект принес команде победу в номинации «Возвышенный исторический опыт».

«Можно сказать, мы были на самом месте Куликовской битвы. Мы работали в команде „Омск-Пермь“ и создавали проект для музея-заповедника. Наш проект заключается в серии эксклюзивных интервью с сотрудниками музея-заповедника. Посмотрев такие ролики, люди поймут, что музей — это целый мир, в котором живут люди и работают целые семьи», – отметила Екатерина Кононович.

«В первый день мы познакомились со всеми участниками исторической школы. Чувствовался дух истфака со всей России. Мне запомнилась пешая экскурсия до Зелёной дубравы, где предположительно располагался засадный полк Дмитрия Донского в XIV веке. Также мы прослушали лекцию известного российского антрополога Станислава Дробышевского. Самые яркие эмоции подарила экскурсия на „Богатырский стан“, где мы пекли блины на пеньках, стреляли из настоящего лука и метали копья. Историческая школа оставила незабываемые впечатления! Эти воспоминания на всю жизнь. Я благодарна факультету истории, философии и права и нашему университета за такую возможность», – рассказала Вероника Близнюк.

Добавим, что сейчас участники исторической школы «Задонщина» готовят к публикации научную статью с описанием проекта «Куликово поле в сердцах и душах».

Отдел информационной политики