Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ собирают фольклор на севере Омской области

Студенты ОмГПУ собирают фольклор на севере Омской области

06.07.2022

В конце июня началась фольклорно-диалектологическая экспедиция студентов 2 курса филологического факультета ОмГПУ на север нашего региона. Ребята посетили музеи и библиотеки Тарского и Колосовского районов, а также пообщались с местными старожилами и пополнили текстовый диалектный корпус новыми записями. Руководителем экспедиции стала доцент кафедры литературы и культурологии Вероника Москвина.

Основные цели экспедиции – полевое исследование региональной лингвокультурной традиции и сохранение русского языка. Студенты изучают устное народное творчество в естественных условиях его бытования, знакомятся с живыми проявлениями диалектной речи своего региона. Параллельно с исследованиями на местности ребята работают в фольклорном и диалектологическом архивах филологического факультета с материалами прошлых лет.

Первыми точками на маршруте экспедиции стали села Крайчиково и Бражниково Колосовского района. Практиканты посетили музей имени А. П. Кутилова, встретились с ветеранами Великой Отечественной войны, увидели местные достопримечательности и красоты природы севера.

Следующим пунктом в экспедиции оказалась Тара. Студенты побывали в Северном драматическом театре имени М.А. Ульянова, в музее, библиотеке, клубе военно-исторической реконструкции. Ключевыми стали визиты в «Дом дружбы» и центр казачьей культуры «Тарская крепость». Ведь эти места предназначены для сохранения и развития традиционной культуры, что немаловажно для участников фольклорно-диалектологической экспедиции.

Студентка филологического факультета Дарья Пецура мечтала об этой практике еще с первого курса и ждала с нетерпением конца второго года обучения. «Наш маршрут состоял из Колосовки, Корсино, Аникино, Новологиново и Тары. Везде нас встречали гостеприимно и тепло, рассказывали много интересных историй. Мы собрали богатый материал. Последние три дня мы провели в Таре, где познакомились с историей города и культурным наследием», – говорит Дарья.

«Наша практика прошла просто замечательно! Мы ездили по деревням Колосовского района и собирали фольклор у местных жителей. Побывав в таких деревнях, как Корсино, Бражниково, Аникино, я услышала много интересного материала, который теперь предстоит обработать. Было приятно видеть людей, которые ждали нас и были готовы поделиться разными историями из своей жизни и жизни своей деревни. Фольклор – это огромная часть нашей культуры, которая, к сожалению, теряется. Важно собирать его и исследовать, так как именно из преданий, легенд и заговоров мы можем узнать, как жили наши предки. В одной деревне нам удалось записать песни, а в другой – короткую частушку, которую нам пропели», – рассказала Кристина Шлыкова.

Студентка Ксения Коваленко считает, что фольклорно-диалектологическая выездная практика помогла накопить большое количество материала, который необходим филологам как будущим учителям-словесникам и литераторам. Девушке удалось записать много легенд, песен, частушек, заговоров, сказок от местных жителей. «Старожилы Колосовского района также поделились с нами воспоминаниями о развитии быта и истории родных деревень. Завершилась практика в Таре, где мы узнали историю города от основания крепости до наших дней. Теперь нам предстоит расшифровка материалов, записанных во время экспедиции, и написание отчёта по практике», – говорит Ксения.

Задачи, которые стояли перед практикантами, по мнению их наставников, были успешно выполнены. Ребята познакомились с историей и культурой Среднего Прииртышья и посетили значимые для деревень и районных центров места. Одной из ключевых решенных задач оказалась запись текстов, хранящих традиции старожилов.

Теперь фольклористам предстоит перевести собранные материалы из формата аудиозаписей в текст, определить, какие текстовые фрагменты относятся к фольклору, и рассортировать их по жанрам.