+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Студенты ОмГПУ создают уникальные 3D-модели позвонков животных

Студенты ОмГПУ создают уникальные 3D-модели позвонков животных

Студенты третьего курса направления «Биоэкология» занимаются в проектной группе в Технопарке универсальных педагогических компетенций. Ребята поучаствовали в мастер-классе по основам 3D-моделирования и 3D-печати и решили создать собственный проект с использованием аддитивных технологий «Морфология человека и животного». Цель проекта – напечатать целую коллекцию дидактических 3D-моделей позвонков животных, которые можно будет использовать на практических занятиях.

Студенты ОмГПУ создают уникальные 3D-модели позвонков животных

Сейчас такие дидактические материалы существуют только в натуральном виде. Преподаватели отмечают, что натуральные позвонки недолговечны и быстро крошатся при частом использовании на практических занятиях. У искусственных моделей же будут явные преимущества. Студенты уже создали модель туловищного позвонка костистой рыбы и напечатали ее на 3D-принтере. Илья Жуков разработал 3D-модель позвонка, а Анна Новикова и Ангелина Дубель занимались биологической частью вопроса.

«Студенты создали 3D-модель позвонка рыбы самостоятельно, полностью с нуля, в интернете нет ничего подобного. По человеку можно найти разные 3D-модели, а по животным практически ничего нет. Это уникальная разработка. Печать одного позвонка в увеличенном размере заняла несколько часов», – рассказала доцент кафедры биологии и биологического образования Татьяна Колпакова.

Студенты ОмГПУ создают уникальные 3D-модели позвонков животных

«Важно, что в Технопарке универсальных педагогических компетенций появилась такая междисциплинарная проектная группа, которая работает над проектом на стыке 3D-моделирования и биологии. Сначала студенты вместе с преподавателем побывали на открытом мастер-классе по 3D-печати, а потом нашли применение новым знаниям в своей сфере», – отметила директор Технопарка ОмГПУ Наталья Курганова.

Студенты уже создали модель туловищного позвонка костистой рыбы и напечатали ее на 3D-принтере

В планах проектной группы – сделать целую коллекцию 3D-моделей позвонков животных, рептилии и амфибий. Эти дидактические материалы можно будет использовать на занятиях по зоологии, сравнительной анатомии животных и сравнительной гистологии. Сейчас студенты вместе с преподавателем готовят доклад о своем уникальном проекте на научно-практическую конференцию.

Отдел информационной политики