Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ стали финалистами конкурса «Вместе – мы сила»

Студенты ОмГПУ стали финалистами конкурса «Вместе – мы сила»

04.04.2023

Накануне в Омском педагогическом подвели итоги конкурса творческих работ «Вместе – мы сила». Конкурс проводился для формирования толерантности и гражданской позиции у подрастающего поколения, гармонизации межэтнических отношений, профилактики правонарушений и противодействия идеологии терроризма и экстремизма.

Участниками конкурса стали школьники и студенты колледжей и вузов города и региона. Они представили конкурсные постеры, плакаты, видеоролики, поэтические и прозаические произведения по нескольким темам: «Антиэкстремизм: голос юных – выбор молодых», «Мы дружбою нашей сильны!», «Бдительность и безопасность» и «Горжусь своим регионом, горжусь своей страной!».

По результатам конкурса студенты Омского педагогического заняли весь пьедестал в номинации «Видеоролик». На первом месте оказалась команда факультета начального, дошкольного и специального образования, серебро взял студенческий педагогический отряд «Легенда», а бронзовым призёром стал факультет естественнонаучного образования.

«У нас на факультете обучаются студенты более 15 различных национальностей, но обычно мы не заостряем на этом внимание. Идея для видео возникла случайно, во время сбора информации о наших студентах. Именно тогда мы решили показать дружбу и взаимодействие разных людей. Благодаря командной работе нам удалось реализовать эту задумку. Ещё повезло поймать солнечную погоду, что помогло сделать красивые кадры», – рассказала руководитель команды победителей, студентка факультета начального, дошкольного и специального образования ОмГПУ Анна Ерёмина.

Участница команды, студентка факультета начального, дошкольного и специального образования ОмГПУ Сабина Корумбаева отметила, что работа над видеороликом была по-настоящему командной. «Даже не было ощущения, что мы пришли сниматься для конкурсной работы, потому что в ту теплую погоду мы будто бы просто пришли пообщаться и повеселиться. Эта атмосфера пронизывает весь факультет. Неважно, насколько сложна задача: вместе мы все сделаем», – добавила Сабина.

Студенческий педагогический отряд «Легенда» решил поучаствовать в конкурсе, потому что считает тему действительно важной и требующей всеобщего внимания. Несмотря на то что для команды актерская игра была в новинку, ребята справились с задачей. «Возможно, именно наша памятка поможет кому-то из педагогов или родителей предотвратить страшные вещи с их ребенком», – добавила студентка филологического факультета ОмГПУ Татьяна Колосова.

«Идея родилась быстро, потому что происходящее в ролике нередко случается и в реальной жизни. Трудности были именно в монтаже: мы думали, как все более реалистично показать. Проведение конкурса, безусловно, является полезным, потому что способствует привлечению внимания к проблеме терроризма и показывает, как она возникает», – отметила участница конкурса, студентка факультета естественнонаучного образования Анастасия Саенко.

Добавим, что организаторами конкурса творческих работ «Вместе – мы сила» стали Омский государственный педагогический университет и Министерство образования Омской области.