+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ стали финалистами регионального конкурса «Иван-да-Марья»

Студенты ОмГПУ стали финалистами регионального конкурса «Иван-да-Марья»

19.01.2022

16 января состоялся финал Областного молодежного конкурса «Иван-да-Марья». В 2021 году проект выиграл грант Министерства региональной политики и массовых коммуникаций Омской области. Также часть бюджета проекта состояла из средств Фонда президентских грантов. Финалистами конкурса стали студентки филологического факультета ОмГПУ Ксения Куликова, Алина Копейкина и Ангелина Кугенекс.

Студенты ОмГПУ стали финалистами регионального конкурса «Иван-да-Марья»

С сентября до конца декабря 2021 года команда проекта проводила отборочные мероприятия в форме турниров и экспресс-вечёрок. Несколько месяцев студенты учебных заведений Омска погружались в атмосферу фольклора: учились народным играм и танцам, знакомились с народными костюмами и русской военной культурой. Кроме этого, конкурсанток ждала фотосессия в народной одежде, а парни состязались в многоборье.

студенты ОмГПУ

На втором этапе проходило онлайн-голосование за выход участников в финал. По итогам отборочных испытаний определились имена 12 парней и 12 девушек, которые стали участниками выездной школы, организованной на базе отдыха имени А.И. Покрышкина. В течение 5 дней конкурсанты пробовали свои силы в разных занятиях: от стрельбы из лука и ткачества до изучения любви и влюбленности.

филологический факультет ОмГПУ

«После рассказов старших товарищей об этом конкурсе я тоже решила поучаствовать в первом этапе – тематической фотосессии. После отборочного этапа появился большой интерес к конкурсу, так я сделала еще два задания и прошла в финал. Мне очень понравился конкурс своей самобытностью, необычностью. Одним из этапов конкурса был выезд на базу отдыха. Там нас научили обшивать ленты для волос, проводили мастер-классы и дискуссии на тему семьи и брака. Уверена, что знания и навыки, которые я получила, пригодятся мне в жизни», – отметила студентка филологического факультета Ксения Куликова.

стали финалистами регионального конкурса «Иван-да-Марья»

«Конкурс знакомит с фольклором и погружает в потрясающую атмосферу прошлого, а также знакомит с историей наших предков. На занятиях, которые проводили организаторы каждую неделю, не устаешь, а, напротив, отдыхаешь. Я считаю, что данный проект полезен каждому человеку. Появляется какая-то теплота в душе, возникает ощущение, что занимаешься чем-то родным. Спасибо организаторам, ребятам и самому конкурсу за незабываемые впечатления и эмоции», – подчеркнула студентка филологического факультета Алина Копейкина.

конкурс «Иван-да-Марья»

В финале парни соревновались в разборке-сборке автоматов Калашникова, плясовом выходе с пением частушек и спарринге на деревянных ножах. Девушки же представляли свои костюмы, демонстрировали таланты. Также конкурсантки чистили картофель на скорость и аккуратность, соревновались в пляске по кругу и пении частушек.

Отдел информационной политики