Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ стали победителями всероссийского конкурса научно-исследовательских работ

29.04.2022

28 апреля в институте образования Балтийского федерального университета им. И. Канта подвели итоги всероссийского конкурса научно-исследовательских работ «Актуальные проблемы педагогики индивидуальности». В режиме онлайн-конференции были представлены лучшие работы и определены дипломанты и лауреаты конкурса.

Студенты факультета иностранных языков Елизавета Буслева и Элина Руй стали лауреатами 1 степени. Участницы конкурса под наставничеством научного руководителя – доцента кафедры педагогики Вероники Викторовны Лоренц – представили на конкурс научно-исследовательскую работу на тему «Профессиональное развитие учителя как один из важнейших факторов реализации принципов педагогики индивидуальности».

Не менее яркой стала работа студентки факультета искусств Дианы Самойловой и ее научного руководителя, доцента кафедры педагогики Инны Витальевны Феттер на тему «Проблема психического выгорания в романе Германа Гессе "Под колесом"». Данная работа была оценена дипломом 2 степени.

«Меня привлекла перспектива принять участие в межвузовском конкурсе, и заинтересовала тема. В своей работе мы попытались раскрыть принципы педагогики и индивидуальности применительно к профессиональному развитию учителя. Участие стало полезным опытом: я научилась правильно оформлять конкурсную работу, проанализировала исследования других участников и поняла, какие проблемы в педагогике волнуют современную молодежь», – поделилась Елизавета Буслаева.

По словам организаторов, основная цель конкурса – формирование исследовательской культуры студентов в области педагогики индивидуальности, создание условий для самореализации студентов в научно-исследовательской деятельности, приобретение опыта работы в составе творческого коллектива через поддержку и стимулирование студенческих инициатив.

Отметим, что студенты ОмГПУ активно демонстрируют свои способности в области педагогики и психологии и становятся победителями всероссийских конкурсов и олимпиад. Высокий потенциал, лидерские качества, творческий склад ума обучающихся нашего вуза способствуют успешной реализации многих студенческих инициатив.