Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ стали призерами Межрегиональной олимпиады по педагогике и психологии

30.04.2021

29 апреля сборная студенческая команда ОмГПУ приняла дистанционное участие в Межрегиональной олимпиаде по педагогике и психологии «Академия психолого-педагогических знаний – 2021», которая проводилась Педагогическим институтом Владимирского государственного университета. Команда ОмГПУ заняла почетное третье место, наставниками команды выступили профессор кафедры педагогики Наталья Ивановна Чуркина и доцент кафедры педагогики Степан Геннадьевич Чухин. Олимпиада была посвящена Году науки и технологий в РФ, а ее тема обозначена как «Отечественные научные психолого-педагогические школы: вклад в развитие теории и практики современного образования».

В конкурсе приняли участие команды Педагогического института Владимирского государственного университета, Белгородского государственного национального исследовательского университета, Юрьев-Польского педагогического индустриально-гуманитарного колледжа (всего 10 команд).

Целью олимпиады являлось развитие профессионального отношения учащейся молодежи к психолого-педагогическим знаниям и педагогическому опыту, расширение круга компетенций будущих профессионалов в области организации и проведения целостного педагогического процесса.

Сборная студенческая команда ОмГПУ состояла из студентов факультета истории, философии и права и факультета математики, информатики, физики и технологии. Состав команды: Бакина Татьяна Сергеевна, Близнюк Вероника Юрьевна, Ваданюк Вера Вячеславовна, Кабанова Олеся Андреевна, Лысогор Вадим Николаевич, Майер Андрей Евгеньевич, Рихтер Виктория Александровна, Петрунина Мария Михайловна, Питкевич Арина Александровна, Плахутина Дарья Алексеевна, Савкин Андрей Александрович, Староста Дмитрий Витальевич.

С приветственным словом к участникам олимпиады обратились заведующая кафедрой педагогики ПИ ВлГУ Е.Н. Селиверстова, член-корреспондент Российской академии образования, заведующая кафедрой педагогики ОмГПУ Н.В. Чекалева и профессор кафедры педагогики, проректор по учебной работе ОмГПУ Н.С. Макарова.

Олимпиада состояла из трех этапов. Первое задание заключалось в подготовке презентации о научных идеях одной из отечественных научно-педагогических школ. Наша команда подготовила выступление о научно-педагогической школе ОмГПУ – доктора педагогических наук, профессора Михаила Николаевича Аплетаева. Жюри конкурса отметило информативность презентации команды ОмГПУ, соответствие выступления научным фактам, актуальное содержание научных положений школы для современного образования, а также артистизм и оригинальность (презентацию можно посмотреть здесь).

Второе задание предполагало решение профессиональной задачи без возможности предварительной подготовки. При решении профессиональной задачи от команды требовалось исследовать причины возникновения проблемы, построить прогноз дальнейшего развития ситуации, найти выход из затруднительной ситуации в конкретных условиях, представить идеальный конечный результат. С данным заданием команда ОмГПУ также успешно справилась.

Заключительное задание олимпиады заключалось в презентации визитки команды. В своей презентации студенты ОмГПУ сумели гармонично соединить историю родного города, вуза и научно-педагогических школ ОмГПУ (визитку команды можно посмотреть здесь).

За почетное третье место сборная студенческая команда ОмГПУ награждена хрустальным яблоком! Также необходимо отметить, что успешное выступление нашей команды в олимпиаде, посвященной деятельности отечественных научно-педагогических школ, стало возможным благодаря той работе, которая осуществляется в нашем вузе, по изучению и систематизации традиций и ведущих идей научно-педагогических школ Омского государственного педагогического университета.

Кафедра педагогики