Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ стали участниками патриотического мероприятия в честь 80-летия снятия блокады Ленинграда

26.01.2024

25 января в Омске состоялся круглый стол памяти в честь 80-летия снятия блокады Ленинграда. Участниками круглого стола стали ветеранские и молодежные объединения, студенты омских вузов, участники СВО и представители казачества. Омский государственный педагогический университет на круглом столе представили студенты факультета математики, информатики, физики и технологии, факультета психологии и педагогики, факультета естественнонаучного образования и факультета начального, дошкольного и специального образования.

Патриотическое мероприятие началось с минуты молчания: все собравшиеся почтили память жителей и защитников блокадного Ленинграда. Как известно, блокада Ленинграда продлилась 872 дня — с 8 сентября 1941 до 27 января 1944 года. В ходе мероприятия были переданы уникальные материалы по выпечке блокадного хлеба, талоны на хлеб и 125 грамм блокадного хлеба, специально выпеченного для участников круглого стола.

Организатором круглого стола памяти выступила Общественная палата Омской области совместно с Министерством внутренней политики и массовых коммуникаций Омской области, Министерством образования Омской области, Академией военных наук, Омским автобронетанковым инженерным институтом.

«Познавательное мероприятие. Было интересно послушать тех, кто пережил блокаду и видел все своими глазами. На встрече звучали очень трогательные стихотворения», - поделилась студентка факультета математики, информатики, физики и технологии Яна Перова.

«Было очень интересно послушать людей, которые жили в блокаде. Хлеб по рецепту того времени действительно впечатлил. Здорово, что было много представителей из разных вузов и молодежи из общественных организаций», - рассказала студентка факультета математики, информатики, физики и технологии Мария Епанчинцева.

Добавим, что в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, 27 января, студенты Омского педагогического присоединятся к торжественной церемонии возложения цветов к мемориалу на Ленинградской площади.