Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ – участники федерального просветительского марафона «Знание. Первые» в Москве

25.04.2023

В Москве в Центральном манеже проходит федеральный просветительский марафон «Знание. Первые». Омский педагогический университет на марафоне представляет команда из пяти человек: студент факультета истории, философии и права Григорий Спивак, студентки факультета психологии и педагогики Анна Нижерадзе и Дарья Дергач, студентка факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма Диана Курманова и студентка факультета искусств Дарья Федянина.

Программа марафона началась с приветствия первого заместителя руководителя Администрации Президента РФ, председателя наблюдательного совета Российского общества «Знание» Сергея Кириенко. На открытии выступили премьер-министр РФ Михаил Мишустин, помощник Президента РФ Максим Орешкин, пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков, министр просвещения РФ Сергей Кравцов и другие.

Участники марафона «Знание. Первые» могут пообщаться со спортсменами, учёными и политиками, посетить площадки крупнейших молодежных проектов, конкурсов, акселераторов и работодателей России, завести полезные знакомства с работодателями и единомышленниками.

«Марафон «Знание. Первые» - это уникальное мероприятие, на котором мы можем лично пообщаться с самыми выдающимися людьми страны в сфере образования, политики, экономики, искусства и многое другое. Программа марафона очень насыщенная и интересная, много полезных знаний, знакомств и идей. Я очень рада, что смогла быть здесь», – рассказывает Дарья Дергач.

«Попасть на подобный форум - прекрасная возможность узнать новое, увидеть много уважаемых и опытных людей и, конечно, погулять по Москве. Программа нашего марафона очень насыщенная: мы слушаем известных лекторов и участвуем в активностях на разных площадках. Также мне удалось побывать на закрытой встрече с сооснователем VK fest Константином Сидорковым и задать ему вопрос», – говорит Диана Курманова.

В первый день марафона спикеры рассказали, куда направлен вектор политического развития страны, что происходит в разных отраслях экономики, чего достигла наука, к чему стремятся культура и искусство. Во второй день спикеры поделятся своими историями успеха, помогут слушателям увидеть направления для самореализации. Программа третьего дня будет посвящена возможностям для молодежи в России. Лекции, дискуссии и интервью раскроют тенденции на рынке труда, многообразие вариантов трудоустройства для молодых специалистов, а также запросы на новые профессии в разных сферах деятельности.