Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ – участники Всероссийского конгресса лидеров педагогических вузов России

14.09.2023

В Волгограде проходит Всероссийский студенческий конгресс лидеров педагогических вузов «Педагог — проводник в будущее страны». Участниками конгресса стали более 300 студентов, педагогов и классных руководителей. Омский педагогический университет представляют студентка филологического факультета Анна Цепкова и студент факультета истории, философии и права Вадим Лысогор.

Цель конгресса — создание федеральной образовательной площадки для студентов педагогических вузов России. Участники работают на нескольких образовательных площадках: «Современные вызовы воспитания», «Из педагогического класса — в педагогическую профессию», «Учитель в новых медиа», «Наставничество — инструмент взаимодействия» и «Современный родитель глазами студентов».

«На конгресс я захотел поехать по нескольким причинам. Во-первых, Волгоград —город-герой, и мне было интересно посмотреть его с исторической точки зрения. Во-вторых, тематика рабочих площадок конгресса представляет для меня отдельный интерес. Здесь собрались представители более 30 педвузов России, что позволяет найти новых знакомых из других регионов и расширить студенческое сотрудничество», — поделился Вадим Лысогор.

Анна Цепкова является победителем конкурса «Куратор года — 2022». Именно поэтому она подала заявку на площадку «Наставничество — инструмент взаимодействия» и приехала на конгресс, чтобы поделиться опытом своей кураторской деятельности в ОмГПУ.

«Уже состоялось торжественное шествие на мемориальный комплекс „Героям Сталинградской битвы“ на Мамаевом кургане. Именно в этот момент я осознала, насколько не случайно было выбрано место для форума. Это место силы, в котором сама земля напоминает о необходимости любить родину. Я приехала на конгресс, чтобы поделиться опытом нашей кураторской деятельности в ОмГПУ и понять, как эта система может развиваться в дальнейшем. Впереди нас ждет еще много всего интересного. Рада, что родной университет предоставил мне возможность посетить всероссийский студенческий конгресс», — рассказала Анна Цепкова.

Добавим, что на Всероссийском студенческом конгрессе лидеров педагогических вузов «Педагог — проводник в будущее страны» состоится Всероссийский конкурс «Лучший опыт по внедрению наставничества в педагогических вузах», по итогам которого организаторы выпустят сборник лучших практик.