+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Истории успеха выпускников • Студенты ОмГПУ учатся косторезному искусству в студии «Архаика»

Студенты ОмГПУ учатся косторезному искусству в студии «Архаика»

Студенты факультета искусств ОмГПУ осваивают разные художественные техники. Сейчас будущие художники занимаются в косторезной мастерской-студии «Архаика». Занятия для них проводит заслуженный мастер народных художественных промыслов Омской области, мастер по художественной обработке кости, собиратель старины, основатель и бессменный руководитель «Архаики» Николай Васильевич Перистов.

Николай Васильевич Перистов

Первая и единственная в регионе студия косторезного искусства «Архаика» имеет звание «Народный самодеятельный коллектив». Здесь Николай Васильевич Перистов не только даёт своим ученикам азы косторезного мастерства, но и прививает им любовь к народному искусству и организует этнографические экспедиции. Его ученики становятся победителями всероссийских и межрегиональных выставок и конкурсов. Студийцы пользуются богатой библиотекой мастерской о декоративно-прикладном искусстве, о резьбе по бивню и по кости мамонта. В 2009 году студия стала лауреатом премии губернатора Омской области «За заслуги в развитии народного творчества». В этом году студии исполнится 25 лет.

Николай Васильевич Перистов учился на худграфе Омского пединститута. Именно здесь он познакомился с известным в Омске мастером, заслуженным художником России Виктором Синицких. Он стал педагогом и наставником для Николая Васильевича. Во время поездок и экспедиций на Ямал, Полярный Урал и север Омской области Николай Васильевич часто встречал изделия из бивня, и ему захотелось изучить это ремесло.

Студенты ОмГПУ учатся косторезному искусству

«Ремесло очень капризное. Резчик по бивню мамонта – это древнейшая профессия. Когда задумывал студию, долго выбирал направление. Решил остановиться на архаичности. У меня нет недостатка во вдохновении, количество тем там необъятно. Я очень люблю своё дело и своим примером заряжаю учеников. У меня богатый багаж знаний от педагогов, которые вложили в меня знания, а я их воплотил. Благодарен нашему худграфу и его преподавателям. То, что в меня вкладывали омские педагоги, я теперь вкладываю в своих учеников», – рассказывает Николай Васильевич.

резьба бивень мамонта

На его занятиях всегда творческая, дружеская и почти семейная атмосфера. Студенты учатся работать с костью и создают различные украшения, декоративные панно, мелкую пластику и многое другое. Каждый год Николай Васильевич ездит на север области за материалом для работы – мамонтовым бивнем.

Студенты ОмГПУ учатся косторезному искусству в студии «Архаика»

Отметим, что благодаря Николаю Васильевичу Перистову о существовании затерянного в тайге сибирского поселка Усть-Ишим знают многие. Именно там археолог нашёл бедренную кость Усть-Ишимского человека, жившего 45 тысяч лет назад.

Отдел информационной политики