+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ учатся монументальному искусству в студии KOZLOV-AKS

Студенты ОмГПУ учатся монументальному искусству в студии KOZLOV-AKS

06.03.2023

Антон Козлов – известный художник в технике мозаики. Он создаёт творческие работы и обучает этому искусству студентов ОмГПУ – будущих художников.

Антон Козлов – известный художник в технике мозаики

У художника есть своя мастерская KOZLOV-AKS. Антон работает там, где создавали в советское время монументальное искусство. Сейчас студенты Омского педагогического университета приезжают в мастерскую и работают над своими творческими проектами: колют смальту и камень и набирают мозаики. Антон учит их разным техникам – римской и византийской. 

студия «KOZLOV-AKS»

«Учился я на кафедре монументального искусства в ОмГПУ, там же и первый раз мозаику довелось поделать. На втором курсе мы создавали мозаики для храма святой Татьяны. Это очень значимый опыт работы не просто в стол, а с выполнением. Каждый художник ищет свой материал и стиль, для меня это мозаика, стекло, смальта и камень. Первая моя творческая мозаика появилась в 2014 году на выставке, сейчас она находится в фонде городского музея “Искусство Омска”», – рассказал Антон Козлов.

«KOZLOV-AKS»

Еще со студенчества он заразился идеями монументального искусства. Ему нравилось работать в объемах, создавать среду, мечтать о масштабных панно, оформлять стены фасадов, экстерьер и интерьер зданий.

Студенты ОмГПУ учатся монументальному искусству в студии «KOZLOV-AKS»

«Всё это не просто так, а для людей и общества. Этим и живу. Стараюсь создавать панно со смыслом, метафизические картины. В работе нравится всё – от создания эскиза и проекта до выполнения работ и монтажа. В монументальной живописи больше свободы, больше возможностей для реализации своих идей. У каждого материала есть свои особенности, но законы в искусстве одни и те же. В монументальной живописи художник всегда четко знает, для чего и для кого создается очередное произведение», – считает художник.

Добавим, что наставниками Антона Козлова во время учебы были преподаватели Евгений Дорохов, Виктор Ярчук и Александр Соколков. Художник является лауреатом всероссийских, региональных и международных художественных выставок, организатором творческой группы молодых художников «ВНЕ СТЕН» и членом Союза художников России.

Отдел информационной политики