+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ успешно сдали нормативы ГТО

Студенты ОмГПУ успешно сдали нормативы ГТО

25.05.2023

Накануне в ОмГПУ состоялся VII Студенческий фестиваль ГТО. Участниками спортивного состязания стали более 80 студентов восьми факультетов и Университетского колледжа. По итогам фестиваля 3 студента выполнили испытания на золотой знак, 4 — на серебряный и 20 — на бронзовый.

С приветственным словом к участникам фестиваля обратился начальник отдела по внедрению и реализации ГТО на территории Омской области Владимир Савицкий. Он отметил значимость проведения спортивных мероприятий для привлечения молодежи к регулярным занятиям физической культурой и спортом и поручил наградить лучших участников фестиваля фирменными футболками.

«С 2014 года мы готовим студентов к выполнению комплекса ГТО на занятиях по физической культуре: обучаем их правильному выполнению упражнений, проводим тестирование, мотивируем к получению знаков отличия. Я считаю, что система ГТО объективна и действительно позволяет комплексно оценить общую физическую подготовленность. Для тех, кто регулярно занимается физической культурой, получение знака вполне реально», – подчеркнула завкафедрой физического воспитания ОмГПУ Наталья Матюнина.

В программе фестиваля: бег на 60 метров, прыжок в длину с места, наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье, поднимание туловища в положении лежа на спине за 1 минуту, подтягивание из виса на высокой перекладине, отжимание от пола или рывок гири — на выбор (мужчины), сгибание, разгибание рук в упоре лёжа или подтягивание на низкой перекладине — на выбор (женщины), плавание или метание гранаты, бег на 2000 метров (женщины), бег на 3000 метров (мужчины).

По результатам всех испытаний победителем фестиваля ГТО стал факультет начального, дошкольного и специального образования. Именно они получат переходящий кубок. 2 место занял факультет истории, философии и права. На третьем месте - филологический факультет. Лучшим участником фестиваля стал студент факультета математики, информатики, физики и технологии Данила Вдовин, а лучшей участницей фестиваля стала студентка факультета истории, философии и права Дарья Рыжова.

«Я очень рад, что смог стать лучшим участником на фестивале ГТО. Я стараюсь поддерживать свою физическую форму и поэтому был настроен на соревнования. На состязаниях я запомнил ту энергию и дружелюбную атмосферу, которую создали участники и организаторы. Этот фестиваль стал для меня хорошим опытом, который я запомню», — поделился Данила Вдовин.

Дарья Рыжова активно занимается спортом и уже не в первый раз сдает нормативы ГТО. В этом году студентка снова выполнила все нормативы. «В этом году фестиваль ГТО в ОмГПУ прошел для меня успешно. Поставленная цель оказалась достижимой, все задуманное осуществилось. Нормативы ГТО — один из главных стимулов к здоровому образу жизни, а также возможность оставаться в хорошей физической форме. Я рада, что удалось так удачно выступить и показать высокий результат», — добавила Дарья.

Отметим, что VII Студенческий фестиваль ГТО стал заключительным соревнованием Студенческой спартакиады ОмГПУ 2022/2023 учебного года. Вручение знаков отличия ГТО пройдет в сентябре.

Сертификаты участников ГТО.

Распоряжение о выдачи сертификатов.

Отдел информационной политики