+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ встретились с участником СВО Александром Проскуряковым

Студенты ОмГПУ встретились с участником СВО Александром Проскуряковым

30.05.2023

В ОмГПУ состоялась встреча студентов нашего университета и Университетского колледжа ОмГПУ с участником специальной военной операции Александром Проскуряковым.

С самого начала СВО Александр Проскуряков вместе с другими общественниками и неравнодушными жителями Омской области поддерживал бойцов – организовывал акции, автопробеги и сборы. А когда стало возможным, сам отправился добровольцем в зону спецоперации. Его зачислили в один из добровольческих отрядов ДНР.

В своей профессиональной деятельности Александр связал два любимых направления – спортивное и военно-патриотическое. Сейчас он является руководителем военно-спортивного патриотического центра «Характер». Здесь развивают патриотическое воспитание, начальную военную подготовку, популярны у посетителей и секции единоборств, и военно-профессиональная ориентация для тех ребят, которые готовятся поступить в военные образовательные организации.

«Больше полутора месяцев из того времени, что я был в зоне проведения СВО, мы жили под землей в блиндажах. Практически вся территория находится под обстрелами, поэтому там ты нигде не чувствуешь себя в безопасности. Коллектив был очень дружный и слаженный. Обстановка сближает. Много моих знакомых и товарищей с самого начала СВО отправились на защиту Родины. Я не мог остаться в стороне», – поделился Александр.

Он рассказал и про свои боевые подвиги. Студенты интересовались, какие правила необходимо соблюдать, чтобы обезопасить себя и своих товарищей, и что для Александра значит вера в победу.

«Как было сказано выступающим, помимо основного поля боя, есть ещё и информационные битвы. Студенты колледжей – очень уязвимая категория, которая легко поддается влиянию. И в современных условиях очень важна достоверная и актуальная информация. Кто как не участник боевых действий поведает о том, что происходит там? Для нас это очень важно! Это воспитывает ответственное отношение к происходящему», – отметил замдиректора по воспитательной работе Университетского колледжа ОмГПУ  Борис Усович.

«Считаю, что такие патриотические мероприятия нужно посещать как студентам вузов и колледжей, так и школьникам. Молодёжь должна быть в курсе событий, которые происходят в данный момент. Сейчас в интернете много информации по поводу СВО, но она не всегда верная, поэтому благодаря таким встречам можно узнать правду от тех, кто был на передовой», – поделилась студентка факультета математики, информатики, физики и технологии Виктория Нетяга.

Добавим, что в этом году в ОмГПУ выделяется отдельная квота для граждан, принимавших участие в специальной военной операции, и их детей. Они смогут поступить в ОмГПУ на специальных условиях. Для отдельной квоты будет выделено не менее 10% бюджетных мест в вузе.

Отдел информационной политики