Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ завершили раскопки на археологическом памятнике «Городище Шеркалы I»

14.07.2023

Студенты факультета истории, философии и права ОмГПУ завершили археологическую практику в Ханты-Мансийском автономном округе. Раскопки шли на археологическом памятнике «Городище Шеркалы I» совместно с научно-исследовательским этно-архео центром при поддержке Русского географического общества.

«Городище Шеркалы I было основано выходцами из Северного Приуралья для активной торговли между Сибирью и Новгородом Великим. Информация о нём есть в одной из грамот Ивана Грозного. Культурный слой памятника на некоторых исследованных участках достигает 3 метров! По площади городка и масштабам фортификационных сооружений этому памятнику в Нижнем Приобье нет аналогов. С уверенностью можно сказать, что это был один из важных военно-торговых центров Югры своего времени», — отметила руководитель практики, доцент кафедры всеобщей истории, социологии и политологии ОмГПУ Светлана Прищенко.

Археологический памятник «Городище Шеркалы I» раскапывается уже несколько лет подряд, поэтому студентам не пришлось снимать верхние почвенные слои. Ребята сразу приступили к расчистке деревянных конструкций построек. На этом археологическом памятнике сделано большое количество различных находок: берестяные изделия, наконечники стрел, копья, ножи, украшения-бусины, подвески, височные кольца, гривны и предметы культа.

«Все эти находки ребята не только сами подержали в руках, но и смогли своими глазами увидеть, как жил человек средневековья, во что одевался, чем воевал, как украшал свой быт и досуг. Это помогает ощутить пульс жизни человека той эпохи, делает историю живой», — добавила Светлана Прищенко.

Во время практики студенты освоили методики расчистки деревянных конструкций, консервации деревянных и берестяных объектов, научились работать со сложными геодезическими приборами — тахеометром, геодезическим GNSS-приемником, лазерным геодезическим сканером. Кроме того, ребята получили знания в первичной камеральной обработке находок.

«Четыре дня на поезде и почти две недели в тайге. Рада, что поехала туда, рада, что учусь на прекрасном факультете истории, философии и права в ОмГПУ, на котором ещё жива традиция археологических практик. Счастлива, что благодаря обычной поездке по учебе начался мой путь в археологию. Буду скучать по всем ребятам, с которыми познакомилась там. Практика мне очень понравилась. Это был шанс увидеть новые уголки своей страны и возможность открыть для себя путь в археологию», — рассказала студентка ОмГПУ Полина Червякова.

«Но не только наукой единой важна для студентов археологическая практика. Это еще и встречи с суровой северной природой и с новыми людьми. Помимо работы, ребята славно отдыхали. За две недели они встретились с экипажем яхты, направляющимся в Арктику, посетили Шеркалинский этнографический музей, отпраздновали день Ивана Купалы, прошли обряд посвящения в археологи. Да и вечерние посиделки у костра с гитарой и долгими разговорами, думаю, запомнятся надолго», — отметила Светлана Прищенко.

Планируется, что археологические раскопки памятника «Городище Шеркалы I» продолжатся в следующем году. Также в течение года будет идти дополнительный набор в студенческий археологический отряд «Асгард», участники которого отправятся в экспедицию в Ханты-Мансийский автономный округ.