Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ завоевали 6 призовых мест на олимпиаде «Рисование с натуры»

Студенты ОмГПУ завоевали 6 призовых мест на олимпиаде «Рисование с натуры»

26.04.2023

В Омске состоялась V Межвузовская региональная студенческая олимпиада «Рисунок с натуры». Участниками олимпиады стали 36 человек, в том числе и студенты младших и старших курсов факультета искусств ОмГПУ. В этом году наши ребята завоевали сразу 6 призовых мест.

Так, среди студентов младших курсов диплом III степени в номинации «Рисование человека карандашом» получила студентка ОмГПУ Надежда Федченко. Она участвует в олимпиаде уже второй раз. Девушка постоянно работает над совершенствованием своей техники и набирается опыта в рисовании карандашом.

«Когда я услышала о проведении олимпиады, сразу отправила заявку. Порисовать человека с натуры, да ещё и в образе, – просто прекрасно! Я бы хотела сказать слова поддержки ребятам с факультета искусств, которые тоже участвовали в олимпиаде. Даже если кто-то не получил диплом, то не стоит унывать. Главное, что олимпиада подарила новый опыт», – отметила Надежда Федченко.

В номинации «Рисование человека карандашом» диплом I степени получила студентка ОмГПУ Диана Самойлова. Дипломом II степени награждена студентка ОмГПУ Марина Кудренко. Дипломы III степени получили студенты Александра Рукина и Лаура Таскимбаева. В номинации «Рисование человека мягким материалом» II место присуждено студентке нашего университета Екатерине Демьяновой.

Диана Самойлова участвует в олимпиаде уже третий раз. Из года в год девушка занимает призовые места, а в этом году одержала победу.

«Подготовка к олимпиаде - это мастерство, которое нужно нарабатывать всю жизнь. Тут нет точки, есть линия, открывающая всё новые горизонты. Рисовать в данный момент мне нравится "от пятна". Это более живописный подход, при котором объем формируется не линиями, а сразу светотенью. Хочется выразить благодарность кафедре дизайна, всем организаторам олимпиады, бессменному фотографу и моему учителю рисунка Анатолию Баженову», – рассказала Диана Самойлова.

Добавим, что Межвузовская региональная студенческая олимпиада «Рисунок с натуры» способствует развитию творческого и технического мастерства будущих художников.