+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ завоевали несколько спортивных наград в Международный день студенческого спорта

22.09.2022

Международный день студенческого спорта отмечается ежегодно 20 сентября. Он был учрежден в 2016 году Организацией объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры совместно с Международной федерацией студенческого спорта. Студенты ОмГПУ отпраздновали этот день победами в различных соревнованиях в нашем университете и в других вузах города.

Студенческие команды приняли участие в легкоатлетической эстафете, соревнованиях по бадминтону, баскетболу, волейболу, настольному теннису, плаванию и шахматам. 1 место заняла команда «Универочка» в волейбольном турнире среди женских команд. Сборная команда ОмГПУ по шахматам забрала 2 место. Студентка факультета психологии и педагогики Людмила Ускова заняла 1 место, студент факультета истории, философии и права Дмитрий Кукса завоевал 2 место, а студент факультета математики, информатики, физики и технологии Юрий Хлебников – 3 место. В соревнованиях по бадминтону сборная команда ОмГПУ завоевала 3 место. Студентка факультета математики, информатики, физики и технологии Елизавета Мешкорудникова одержала победу в личном первенстве по настольному теннису.

Также студенты в этот день участвовали в разных соревнованиях на занятиях по физической культуре. Соревнования «Веселая скакалка» собрали 265 студентов ОмГПУ. В отборочных соревнованиях каждый участник должен был сделать максимальное количество прыжков на двух ногах и со сменой ног. В финале участвовали по четыре студента от каждой учебной группы с лучшими результатами по сумме двоеборья.

В командном первенстве места распределились так:

1 место (341 прыжок) заняли студенты 4 курса факультета истории, философии и права: Александра Юсупова, Татьяна Бакина, Вероника Близнюк, Вадим Лысогор.

2 место (327 прыжков) взяли студенты 2 курса факультета истории, философии и права: Дарья Рыжова, Екатерина Анцупова, Ксения Зензина, Арина Петухова.

3 место (322 прыжка) заняли студенты 2 курса филологического факультета: Екатерина Ермакова, Полина Шаликова, Константин Косарев, Елизавета Порохонько.

В личном первенстве места распределились следующим образом:

1 место (117 прыжков) заняла Анна Братухина (факультет истории, философии и права);

2 место (102 прыжка) – Дарья Рыжова (факультет истории, философии и права);

3 место (96 прыжков) – Ирина Епифанова (факультет искусств).

Кроме того, студенты факультета начального, дошкольного и специального образования презентовали проекты о современных и популярных видах студенческого спорта. «На тематической беседе, приуроченной к Международному дню студенческого спорта, студенты рассказывали про различные виды спорта, про их историю зарождения, основные правила. Было очень интересно слушать каждого докладчика. Девочки подготовили запоминающиеся истории про соревнования, большие стадионы мира, результаты российских сборных на различных уровнях. Многие рассказывали про те виды спорта, которыми занимались в школьное время. Я узнала много нового о видах спорта и получила положительные эмоции!» – поделилась впечатлениями студентка ОмГПУ Евгения Ручкина.

Добавим, что в Международный день студенческого спорта студенты ОмГПУ также приняли участие в Олимпиаде по физической культуре «Знатоки спорта».