Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ знакомятся с французским искусством XIX века из собрания Государственного Эрмитажа

09.11.2023

Студенты факультета искусств ОмГПУ побывали на выставке «Консерваторы и бунтари. Французская живопись и скульптура XIX века» в центре «Эрмитаж-Сибирь». Студенты познакомились с произведениями живописи и скульптурами коллекции французского искусства из собрания Государственного Эрмитажа. В экспозиции представлены работы Ораса Верне, Гюстава Курбе, Клода Моне, Огюста Ренуара, Эдгара Дега, Огюста Родена, Альфреда Сислея, Камиля Писсарро, Винсента Ван Гога, Поля Сезанна и других мастеров.

«На занятиях по дисциплине “История виртуально-пространственных искусств” студенты знакомятся с произведениями живописи и скульптуры не только в учебной аудитории с помощью иллюстраций, но и в музее. Представленная экспозиция познакомила ребят с коллекцией французского искусства XIX века, являющегося самым ярким и представительным в западноевропейском искусстве», — рассказала завкафедрой дизайна, монументального и декоративного искусства ОмГПУ Аина Амиржанова.

«Я очень рада, что вместе со своим курсом мне удалось посетить выставку французской живописи XIX века. Подобные встречи с подлинными шедеврами вдохновляют и мотивируют. Изучая творчество мастеров прошлого и анализируя их картины, можно открыть для себя новые техники, приемы и идеи, на которые в дальнейшем можно опираться в собственном творчестве», — поделилась студентка факультета искусств ОмГПУ Полина Аксенова.

На студентку ОмГПУ Анастасию Кобзеву глубокое впечатление произвела работа Поля Сезанна «Гора Святой Виктории. Утро». Полотно обладает тонким колористическим решением и отличается живостью мазка. По словам студентки, на выставке она познакомилась с работами известных художников и смогла понять разнообразие их творческого кредо.

«Выставка “Консерваторы и бунтари” произвела на меня неизгладимое впечатление. Я увидела подлинные шедевры известных французских художников XIX века, которые раньше видела только на репродукциях. Зрители имеют свойство не принимать новизну, в силу этого картины первопроходцев часто наделены смелостью и широтой восприятия. На мой взгляд, данная выставка позволила нам, зрителям, окунуться в атмосферу непрекращающихся размышлений и мощного творческого процесса», — рассказала студентка ОмГПУ Екатерина Криницына.

Добавим, что выставка «Консерваторы и бунтари. Французская живопись и скульптура XIX века» будет работать в центре «Эрмитаж-Сибирь» до 17 марта 2024 года.