+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Студенты разработали проекты сайта Технопарка ОмГПУ

Студенты разработали проекты сайта Технопарка ОмГПУ

Сегодня в Технопарке универсальных педагогических компетенций студенты 2 курса направления «Прикладная информатика» профиля  «Информационные ресурсы и сервисы» защитили проекты сайтов технопарка ОмГПУ. В течение двух недель ребята работали над своими проектами: разрабатывали концепцию, продумывали дизайн, создавали разные блоки и наполняли сайт информацией.

Студенты разработали проекты сайта Технопарка ОмГПУ

Директор Технопарка ОмГПУ Наталья Курганова отметила, что конкурс проектов сайта – это препрофессиональная подготовка для студентов. «Мы смоделировали ситуацию, что все студенты получили заказ на разработку веб-сайта и одинаковый набор информации и иллюстраций. Ребята смогли попробовать свои силы в разработке сайта и понять, насколько им интересно это направление в программировании», – подчеркнула Наталья Курганова.

Студенты разработали проекты сайта Технопарка ОмГПУ

Студенты создавали сайты двумя способами: в конструкторе и ручным способом. Они разместили на сайтах такие блоки, как «Новости Технопарка», «Мастер-классы», «Команда Технопарка», «Технопарк в цифрах», «Наши мероприятия» и «Контактная информация». Сайты разделены на несколько вкладок для преподавателей, учителей, студентов и школьников. На представленных сайтах есть возможность записаться на курсы повышения квалификации, посмотреть ближайшие мастер-классы и открытые занятия и познакомиться с методическими рекомендациями.

Оценивали студенческие проекты проректор по учебной работе ОмГПУ Наталья Макарова, декан факультета математики, информатики, физики и технологии Владимир Котенко и председатель профбюро факультета Екатерина Солдатова.

Студенты разработали проекты сайта Технопарка ОмГПУ

Первое место занял проект Татьяны Воронцовой, второе место – проект Маргариты Харченко, третье место – проект Константина Моисеенко.

Сайт Татьяны Воронцовой соответствует современным трендам веб-дизайна и отличается информационной цельностью. «Мой сайт выполнен с помощью конструктора "Wix". При создании сайта я делала упор на такие тренды веб-дизайна, как горизонтальные линии, контурная графика, фиксированное меню сайта и простота юзабилити. Также постаралась полностью отобразить нужную информацию для сайта», – рассказывает Татьяна.

Студенты разработали проекты сайта Технопарка ОмГПУ

Маргарита Харченко создала сайт ручным способом. «Сайт, созданный ручным методом, позволяет сделать ресурс индивидуальным, не похожим на другие. Также у него больше возможностей, чем у сайта-конструктора, так как он не зависит он конкретной среды разработки. Он более уникальный и весит меньше», – отмечает Маргарита.

Данила Рак тоже выбрал ручной способ создания сайта. Говорит, что он предоставляет больше возможностей и дает простор для фантазии. «Я делал упор на прошедшие и предстоящие мероприятия в нашем технопарке и старался использовать современные тренды веб-дизайна», – говорит Данила.

Студенты разработали проекты сайта Технопарка ОмГПУ

В завершении защиты проектов проректор по учебной работе ОмГПУ Наталья Макарова поблагодарила студентов за плодотворную работу и отметила, что практические навыки очень важны для будущих педагогов.

Студенты разработали проекты сайта Технопарка ОмГПУ

Добавим, что накануне в Технопарке ОмГПУ прошла защита защита студенческих работ конкурса «Разработка программных приложений». Итоговыми цифровыми продуктами конкурса стали практические руководства пользователя по разработке программных приложений на языке программирования Python и несколько приложений.

Отдел информационной политики