Главная • Новости • Репортажи • Студенты Университетского колледжа научились оказывать первую помощь

Студенты Университетского колледжа научились оказывать первую помощь

09.04.2024

Кафедрой основ безопасности жизнедеятельности и методики обучения биологии организованы обучающие практические занятия по оказанию первой помощи для студентов Университетского колледжа. Доцент кафедры Воловоденко Анжела провела уроки первой помощи для первокурсников педагогических специальностей. Ключевая цель мероприятия – формирование навыков будущих педагогов по защите здоровья и жизни обучающихся. В ходе тренинга студенты проектировали ситуации, требующие оказания своевременной помощи во время уроков и на переменах.

Так, например, при проведении опытов или в кабинетах производственного обучения школьники сталкиваются с химическими и термическими ожогами. В этих случаях нужно уметь использовать базовые манипуляции, чтобы не допустить переход поверхностного ожога в более глубокую стадию.

На уроках физической культуры, при перемещении в классных комнатах и в коридорах распространенными травмами являются закрытые повреждения. Воспитатель или педагог должен быстро применить приемы, снижающие боль и развитие отека (при ушибах и растяжениях), а также щадящим способом зафиксировать участок поврежденной конечности (при вывихах и переломах).

При серьезных повреждениях воспитанников (ранения, открытые переломы) от наставника требуются экстренные действия по снижению кровопотери. В таких ситуациях важно до приезда специалиста, используя подручные средства, защитить открытую травму от инфицирования и остановить кровотечение.

Участники тренинга рассмотрели разные варианты мероприятий первой помощи, работая в парах и в малых группах. У студентов была возможность проверить теоретическую подготовку на имитаторах повреждений, а также закрепить свои навыки с помощью тренажеров.

Факультет естественнонаучного образования, кафедра основ безопасности жизнедеятельности и методики обучения биологии