+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Студенты Университетского колледжа ОмГПУ встретились с одним из лучших педагогов региона

Студенты Университетского колледжа ОмГПУ встретились с одним из лучших педагогов региона

21.09.2023

Накануне в библиотеке имени А.С. Пушкина студенты Университетского колледжа ОмГПУ встретились с одним из лучших учителей Омской области, победителем регионального этапа конкурса «Учитель года — 2022» Татьяной Тонких. Будущие педагоги пообщались с опытным наставником, узнали новые образовательные методики и получили напутствие на учебный год.

В 2005 году Татьяна Тонких окончила факультет иностранных языков ОмГПУ. «Я счастлива, что училась в ОмГПУ у прекрасных преподавателей, настоящих мастеров своего дела. Эти студенческие годы были невероятно интересными: мы не только учили языки, но и участвовали в конференциях, принимали у себя иностранных гостей, много практиковались. Английский язык и преподавательская деятельность всегда были моей мечтой. Я рада, что получила возможность ее осуществить на факультете любимого университета! Все годы учебы я вспоминаю с теплотой и благодарностью», — рассказывает Татьяна.

На встрече Татьяна Тонких поделилась с будущими педагогами интересными методиками, которые можно использовать в своей работе и благодаря которым повышается эффективность и качество обучения школьников. Педагог рассказала, как можно использовать на уроках английского языка тексты поп-исполнителей, друдлы или визуальные загадки, картины мировых художников с эффектом графической иллюзии и многое другое. В своей педагогической практике Татьяна Тонких использует нестандартные арт-технологии. На ее уроках ученики пишут рассказы, слушают музыку, разыгрывают сценки, поют и описывают картины известных художников — все на английском языке.

«Вокруг сейчас столько электронных средств обучения. Дети с интересом включаются в работу, такой подход повышает мотивацию и позволяет создать на уроке ситуацию, когда школьники вынуждены говорить на английском языке. В нашей жизни много гаджетов, которые помогают детям перевести и озвучить любые слово или фразу, поэтому они просто не видят смысла изучать иностранный язык. Их нужно мотивировать, а сделать это можно только интересными, нестандартными формами урока. Арт-технологии, как показал мой опыт, дают хороший результат», — рассказала Татьяна.

«На встрече я узнала про необычные методики изучения английского языка. Очень вдохновил рассказ про участие в конкурсе „Учитель года “. Это событие убедило Татьяну Анатольевну в правильности выбора своего профессионального пути. Сейчас много интересных перспектив открывается для педагогической профессии. Это не простой, но очень важный труд», — отметила студентка Университетского колледжа ОмГПУ Яна Семьянова.

Добавим, что в этом году студентами Университетского колледжа ОмГПУ стали 178 человек. Из них 124 человека выбрали педагогические направления — «Дошкольное образование» и «Преподавание в начальных классах».

Отдел информационной политики