Главная • Новости • Репортажи • Театр Академического лицея ОмГПУ представил премьерную постановку к 220-летию со дня первого кругосветного плавания

09.11.2022

В актовом зале главного корпуса ОмГПУ состоялась премьера постановки «Подлинная жизнь графа Николая Резанова». Авторы сценария, постановщики и актёры – труппа театра Академического лицея.

Сюжет посвящен нескольким ключевым событиям из истории Российского государства. В 2023 году страна отметит 220-летнюю годовщину со дня первого кругосветного плавания Ивана Крузенштерна и Юрия Лисянского. Кроме того, в спектакле отражена встреча наших соотечественников с поселенцами калифорнийского побережья и одна из первых попыток наладить торговые связи России и Японии.

«Любая интересная идея приходит внезапно. Главное – не дать ей угаснуть! Мысль поставить спектакль о Резанове и его возлюбленной пришла Екатерине Еготиной, но мы решили расширить эту идею и рассказать о судьбе Николая Петровича в целом. Больше месяца готовились, шили костюмы, подбирали музыку. Думаю, что танцы, песни и игра актёров произвели неизгладимое впечатление на зрителей», – поделилась эмоциями ученица 11 класса Академического лицея Дарья Королева.

Театр входит в число разнообразных внеклассных занятий учеников лицея. Здесь ребята могут приобрести навыки ораторского мастерства и избавиться от боязни сцены.

В 2010 году труппа театра Академического лицея поставила спектакль по пьесе Леонида Филатова «Про Федота-стрельца, удалого молодца». Перед новогодними праздниками состоялась премьера «Ночи перед Рождеством», а после год за годом репертуар театра пополнялся новыми постановками. В их числе оказались отечественная и зарубежная классика, а также работы менее известных драматургов.

Позднее всемирный день театра труппа Академического лицея отметила представлением «Зорко одно лишь сердце». Спектакль включал в себя сцены из поэмы Н. Гоголя «Мёртвые души», повести-феерии А. Грина «Алые паруса», романа А. Пушкина «Капитанская дочка», а также мотивы философской сказки А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц».

«Театр действительно способствует раскрытию творческих способностей подростков, их развитию, повышению самооценки и чувства собственной значимости, а это очень важно. А.П. Чехов полагал, что талант – само собою разумеющееся свойство каждого человека. И мы считаем, что раскрыть талант каждого нашего ученика – истинное предназначение настоящего учителя», – рассказала руководитель театра Анна Козьмина.

В этом году 27 мая состоялся премьерный показ постановки экспериментального театрального объединения «Театро Эль Корозон» под названием «Не каждая дочь царя – царевна». В качестве сценаристов и режиссеров-постановщиков выступили студенты 2 курса факультета истории, философии и права Владимир Дудин и Илья Головко.