+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Итоги года • Технопарк ОмГПУ: итоги года

Технопарк ОмГПУ: итоги года

07.12.2022

В канун Нового года пресс-служба ОмГПУ запустила медиапроект с итогами 2022 года. Какие события стали главными в университете? Чего удалось достичь? Какие приоритеты ставят руководители на будущий год? Обо всём этом – в нашем проекте.

Подводит итоги уходящего года директор Технопарка универсальных педагогических компетенций ОмГПУ Наталья Курганова.

Подводит итоги уходящего года директор Технопарка универсальных педагогических компетенций ОмГПУ Наталья Курганова.

Главное в 2022 году

Перечисляя достижения Технопарка ОмГПУ, отмечу, что инициативы, проводимые на его площадках, были реализованы совместно с факультетом математики, информатики, физики и технологии, факультетом естественнонаучного образования и центрами сопровождения педагогов. В 2022 году основное достижение Технопарка в том, что он выполняет свою основную задачу и сотрудничает с преподавателями, студентами, молодыми педагогами и школьниками.

Для преподавателей вуза провели мастер-классы в лабораториях Технопарка, например «Знакомство с VR-приложениями для профилей “Биология” и “Химия”», «Знакомство с VR-приложениями при изучении иностранного языка», «Основы 3D-моделирования и 3D-печати» и другие. Инновационное оборудование позволило показать сквозные технологии в сфере образования.

Одним из значимых достижений считаю создание банка методических разработок и инструкций по использованию оборудования в образовательном процессе вуза. Пока инструкций и рекомендаций не так много, но начало положено.

Для студентов нескольких профилей подготовки модернизированы учебные планы программы, скорректировано содержание дисциплин, исходя из возможностей Технопарка. Изменено содержание учебной практики для студентов первого курса направления «Педагогическое образование» всех профилей подготовки. Несколько модулей данной практики теперь проходят в Технопарке ОмГПУ.

Для студентов в Технопарке работают проектные группы, например «Тестирование и анализ VR-приложений для сферы образования». Технопарк ОмГПУ выступает площадкой для прохождения преддипломной практики студентов и магистрантов. Также сформирован банк курсовых работ, выпускных квалификационных работ, связанных с оборудованием Технопарка.

События 2022 года

Студенты ОмГПУ участвуют в олимпиадах, конкурсах, хакатонах, контрольных работах, связанных с Технопарками универсальных педагогических компетенций. Гордимся нашими студентами, которые завоевали призовое место во Всероссийской олимпиаде «Лица Сферума», победой нашей команды во Всероссийском педагогическом хакатоне «Вызовы будущего», участием во Всероссийском конкурсе «Учитель будущего поколения России» и других.

Технопарк ОмГПУ сотрудничает с центрами образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» Омской области и организует обучающие мероприятия и курсы повышения квалификации. По запросу педагогов мы разработали курс «Основы 3D-моделирования и 3D-печати». Мы ведём онлайн-трансляции и видеозапись мастер-классов и открытых лекций для преподавателей вуза, центра «Точка роста», педагогов ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей. У нас организован обмен опытом с другими Технопарками универсальных педагогических компетенций.

Значимой для Технопарка является лаборатория «Робототехнические системы и цифровые технологии». В течение 2022 года в лаборатории обучились более 100 школьников, которые участвовали во Всероссийской акции «Неделя без турникетов» и в профессиональных пробах. Для них Технопарк провел более 10 экскурсий.

Разработана программа стратегического развития Технопарка на 2021-2025 гг. на основе курсов повышения квалификации «Управление инновационной инфраструктурой педагогического вуза», организованных Академией Минпросвещения России.

Планы на 2023 год

Цель одна, и она глобальная: продолжить выстраивать модель обучения учителя будущего в Технопарке ОмГПУ.

Отдел информационной политики