+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Технопарк ОмГПУ: новые возможности для обучения дефектологов и логопедов

Технопарк ОмГПУ: новые возможности для обучения дефектологов и логопедов

В ОмГПУ начала работу каскадная команда преподавателей кафедры дефектологического образования, студентов и педагогов детских садов. Каскадная команда занимается обследованием дошкольника с ограниченными возможностями здоровья, консультирует родителей и ведет научно-методическое сопровождение педагогов. Это новая форма поддержки педагогов, которые занимаются образованием детей с ограниченными возможностями здоровья.

Такое нововведение в ОмГПУ стало возможно благодаря Технопарку универсальных педагогических компетенций, который открывает высокотехнологическое образовательное поле для развития у будущих дефектологов и логопедов общепрофессиональных и профессиональных компетенций. Современные модули «Интерактивная песочница», «Интерактивный стол» и «Интерактивный пол» дают возможность готовить специалистов нового поколения.

Так, в течение учебного года на семинарских занятиях студенты поэтапно знакомились с возможностями работы модулей «Сенсорный пол» и «Сенсорный стол». Благодаря данным модулям у детей с ограниченными возможностями здоровья можно развивать сенсомоторику, которая имеет большое значение в развитии детей младшего школьного возраста.

«В целом, данная деятельность обеспечила готовность студентов к проведению логопедических занятий с умственно отсталыми младшими школьниками с применением современных технических средств и интерактивных методов коррекционно-педагогического воздействия», – подчеркнула старший преподаватель кафедры дефектологического образования Елена Мячина.

Преподаватели ОмГПУ помогают студентам выстраивать персонифицированный подход в работе с детьми, которые имеют разные нарушения развития. «Уже в первые дни обучения и работы с ведущими преподавателями кафедры дефектологического образования мы получили много полезной информации. Педагоги излагают ее в доступной форме, это мотивирует продолжать изучать современную педагогику», – отметила участник каскадной команды, педагог Юлия Портнова.

Добавим, что Технопарк универсальных педагогических компетенций, созданный в ОмГПУ по программе Министерства просвещения РФ «Учитель будущего поколения России», стал основой для создания в университете современной образовательной среды для практической междисциплинарной подготовки будущих педагогов.

Отдел информационной политики