Главная • Новости • Репортажи • Технопарку ОмГПУ присвоили имя профессора Вениамина Самосудова

Технопарку ОмГПУ присвоили имя профессора Вениамина Самосудова

25.10.2023

В Год педагога и наставника Технопарку универсальных педагогических компетенций ОмГПУ присвоили почётное имя Вениамина Михайловича Самосудова. Более половины своей жизни Вениамин Михайлович отдал Омскому педагогическому институту.

Вениамин Самосудов руководил Омским государственным педагогическим институтом имени А.М. Горького с 1970 по 1990 гг. Омский пединститут стал общепризнанным лидером в сфере информатизации педагогического образования в стране. Под руководством профессора Самосудова коллектив ОмГПИ им. А.М. Горького достиг значительных успехов в учебной, воспитательной и научной работе со студентами. За большие успехи в подготовке кадров для народного образования Президиум Верховного Совета СССР в 1982 году наградил Омский пединститут им. А.М. Горького орденом «Знак Почёта».

«Вениамин Михайлович прошел очень интересный жизненный путь: поработал простым учителем на селе в послевоенный период, в вузе — от ассистента до профессора и руководителя. То, что технопарк ОмГПУ будет носить имя Вениамина Михайловича Самосудова, является данью уважения труду простого омского сельского учителя, который формирует будущее поколение России. Учить учителей очень сложно, Вениамину Михайловичу это прекрасно удавалось. Он формировал то поколение учителей, которые работали и работают в региональной системе образования. Рад, что в технопарке собрались и ветераны педагогического труда, и выпускники, и молодые педагоги. Преемственность поколений — это то, что нас объединяет, а ОмГПУ — это большая семья, которая славит труд российских учителей», — отметил зампред Правительства Омской области, министр образования Иван Кротт.

«Мы понимаем, что без прошлого нет будущего. Именно поэтому новые образовательные пространства в ОмГПУ — технопарк и кванториум — носят имена выдающихся ученых и деятелей образования. В одной статье Михаил Павлович Лапчик назвал Виниамина Михайловича Самосудова архитектором эпохи расцвета Омского государственного педагогического университета. В то время была сформирована структура факультетов и кафедр, появились научные школы, новые научные специальности, в вузе получили мощное развитие наука и материальная база. Действительно, главный корпус вуза, два общежития в центре города, третий этаж корпуса на Интернациональной — всё это было построено во время Самосудова и стало фундаментом для создания современной инновационной среды в нашем вузе», — подчеркнула и.о. ректора ОмГПУ Наталья Макарова.

Также воспоминаниями о Вениамине Самосудове поделились профессор кафедры отечественной истории Константин Чуркин, доцент кафедры всеобщей истории, социологии и политологии Иван Меха и профессор кафедры философии Дмитрий Федяев.

Напомним, что в 2020 году на фасаде главного корпуса Омского государственного педагогического университета была установлена мемориальная доска памяти В.М. Самосудова.