Главная • Новости • Официально • Тематика и итоги Академических четвергов ОмГПУ

Тематика и итоги Академических четвергов ОмГПУ

В первом полугодии 2022 г. в ОмГПУ успешно были проведены на международном и всероссийском уровне пять Академических четвергов. Напомним, что этот подпроект является частью общеуниверситетского проекта «Стратегическое позиционирование и региональная интеграция ОмГПУ».

В Академических четвергах участвовало 679 педагогических работников из 29 субъектов РФ, Республики Казахстан. В этом году к нам присоединились педагоги из четырех субъектов РФ: Воронежской, Калужской, Челябинской и Ярославской области. Это учителя средних общеобразовательных школ, методисты, психологи, преподаватели вузов, воспитатели детских садов и центров развития детей, советники по воспитанию, педагоги дополнительного образования, руководители структурных подразделений образовательных организаций (директора, завучи, деканы, зам деканов и др.), а также студенты, магистранты и аспиранты, обучающиеся по педагогическим специальностям.

В качестве спикеров приняли участие: д.п.н. Шустова И.Ю. (ведущий научный сотрудник лаборатории стратегии и теории воспитания личности ФГБОУ «Институт стратегии развития образования РАО», г. Москва), д.психол.н., проф. академик РАО Собкин В.С. (руководитель Центра социологии образования Института управления образованием РАО, г. Москва), к.п.н. Круглов В.В., к.п.н. Степанова И.В., к.п.н. Черкашин Е.О. (старшие научные сотрудники лаборатории стратегии и теории воспитания личности ФГБОУ «Институт стратегии развития образования РАО», г. Москва), д.п.н., проф., член-корреспондент РАО Богуславский М.В. (председатель Научного совета по проблемам истории образования и педагогической науки при отделении философии образования и теоретической педагогики РАО, г. Москва).

Темы Академических четвергов были посвящены поправкам в Закон об Образовании РФ, связанным с проектированием программы воспитания обучающихся. На онлайн-встречах были рассмотрены принципы проектирования, содержание и диагностический инструментарий инвариантных и вариативных модулей программы воспитания: «Классное руководство», «Самоуправление», «Школьный урок», «Ключевые общешкольные дела», «Профориентация».

В этом году впервые, в рамках проведения блока Академических четвергов, посвященных теме «Разработка рабочих программ воспитания обучающихся», слушателям была предоставлена возможность пройти курсы повышения квалификации объемом 18 часов. Курсы повышения квалификации были проведены в рамках реализации программы лаборатории по воспитанию Омского научного центра РАО.

В программу вошли четыре вебинара-семинара, с последующей аттестацией на портале «Школа». Повышение квалификации прошли 36 педагогических работников из Самарской, Липецкой, Московской и Омской области РФ, а также из Республики Казахстан. Удостоверения о повышении квалификации на базе ОмГПУ были высланы слушателям в апреле 2022.

Одним из ярких событий стало проведение вебинара 12 мая, посвященного теме «Актуализация педагогических идей К.Д. Ушинского в контексте современного образования». Проф.. д.п.н., член-корреспондент РАО Михаил Викторович Богуславский подчеркнул: «Год Ушинского мы открываем в Омске! В течение года мы будем проводить в разных регионах нашей страны просветительские и научные мероприятия, посвященные памятной дате - 200-летию со дня рождения великого народного педагога!». М.В. Богуславский определил и основные векторы развития отечественного образования – суверенизация и дивестернизация, что окажет существенное влияние на дальнейшее реформирование системы образования в РФ.

Всем слушателям Академических Четвергов рассылались электронные сертификаты участника вебинара.

Вебинары были организованы при поддержке: Международных партнеров - International Educational NGO, Российской Академии Образования, Ассоциации «Педагоги России».

Планируемые задачи на следующий период:

• создание позитивного имиджа ОмГПУ на рынке образовательных услуг региона, привлечение потенциальных абитуриентов;
  • распространение передового педагогического опыта по актуальным вопросам трансформации отечественного образования;
  • популяризация и обобщение инновационных методик обучения и воспитания, в условиях реализации обновленного ФГОС;
  • обобщение накопленного опыта участниками вебинара;
  • повышение и развитие профессиональной компетентности и мастерства педагогических работников.

Академические Четверги ОмГПУ продолжатся уже в сентябре, приглашаем всех желающих принять участие!