Главная • Новости • Репортажи • Трехмерная математика в ОмГПУ

Трехмерная математика в ОмГПУ

08.05.2024

Наши студенты знакомятся с широкими возможностями Технопарка ОмГПУ, чтобы в будущем применять полученные умения работы с высокотехнологичным оборудованием и современными программами в своей деятельности. Например, технологии создания 3D-моделей оказываются полезными для будущих учителей биологии, которые производят из пластика точные копии позвонков животных, создают модели микроорганизмов и вирусов. Эти материалы теперь можно использовать на занятиях в школе и университете. Все это возможно благодаря оборудованию, среди которого не только компьютеры, а также 3D-сканеры и 3D-принтеры.

Так, в ходе изучения дисциплины «Элементарная математика» студенты выполнили проект на тему «Моделирование стереометрических тел в онлайн-средах». Им нужно было выбрать любую задачу из курса геометрии 10-11 классов, решить ее, выполнив чертеж, а потом создать 3D-модель в сервисе для моделирования. Для работы был выбран сервис Tinkercad, который позволяет создавать модели из стандартных объектов. Это простая и бесплатная среда для обучения 3D-моделированию, для работы в ней не нужно ничего, кроме браузера и устойчивого интернета. С ее помощью можно достаточно легко создавать свои модели и отправлять их на 3D-печать.

«Студентами были выбраны интересные задачи и подготовлены компьютерные 3D-модели, которые позволяют с разных сторон взглянуть на рассматриваемые объекты. Это помогает понять, как располагаются отдельные элементы рассматриваемой фигуры, а также способствует развитию пространственного мышления», — отметила заведующая кафедрой математики и методики обучения математике Марина Викторовна Дербуш.

«Я выбрала задачу про правильный октаэдр со стороной А, нужно было найти расстояние между двумя его противоположными вершинами, а также между центрами двух смежных граней. В сервисе Tinkercad я работала впервые, но освоила его довольно быстро, на построение модели у меня ушло около двух часов. Не осталось сомнений, что ученикам с помощью „настоящих“ фигур, которые можно потрогать и покрутить, будет намного легче осваивать курс геометрии, ведь пространственное мышление — вид деятельности, который не развит у всех учащихся одинаково хорошо», — поделилась студентка Дарья Дауберт.

Отдельные модели, представленные в ходе защиты проекта, будут напечатаны на 3D-принтерах, которые являются частью оборудования Технопарка универсальных педагогических компетенций ОмГПУ. Примеры студенческих работ смотрите среди фотографий.

Центр коммуникации и управления проектами