+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Общество • Третья Университетская смена: знакомство школьников из ЛНР с историей, культурой и образованием в Омске

Третья Университетская смена: знакомство школьников из ЛНР с историей, культурой и образованием в Омске

17.08.2022

В Омске идет третья Университетская смена для детей и подростков из Донбасса. 12 августа в Омск приехали 29 школьников из города Кировска и поселка Голубовское Луганской народной республики. Школьники знакомятся с историей и культурой по образовательной программе «История России в зеркале культуры», которую разработали преподаватели ОмГПУ.

Ребята уже побывали в музее им. Михаила Врубеля, центре «Эрмитаж-Сибирь», музее МВД и осмотрели исторический центр города на пешей экскурсии. Так, в музее МВД ребятам рассказали об истории создания Омского МВД и об истории воинской славы. Школьники из ЛНР узнали интересные случаи раскрытия преступлений в Омской области и смогли примерить тяжесть воинской амуниции. Кинологи провели показательную тренировку по нахождению имитаторов наркотиков с помощью специально обученных собак.

Также ребята посетили Технопарк универсальных педагогических компетенций в ОмГПУ, поучаствовали в мастер-классах, послушали лекции и узнали об образовательных возможностях университета. В Технопарке школьники познакомились с конструктором Cuboro и вместе с руководителем лаборатории «Конструкториум» Татьяной Баракиной и волонтерами собрали первые конструкции из кубиков.

Кроме того, для участников третьей Университетской смены доцент кафедры психологии Елена Черкевич провела занятие по развитию эмоционального интеллекта. Ребята послушали лекцию доцента кафедры всеобщей истории, социологии и политологии Светланы Прищенко об археологии в Омском Прииртышье и особенностях проведения раскопок.

«Университетская смена мне очень нравится. В Омске нас встретили гостеприимно, в лагере очень уютно, семейная атмосфера. Мы всегда проводим время все вместе. Мне очень понравились творческие занятия с использованием арт-техник, интеллектуально- развлекательная игра, экскурсия по Омску, мастер-класс в ОмГПУ и волейбол», – отметила Владислава Ларионова.

Напомним, что этим летом по всей России при поддержке Минпросвещения и Минобрнауки России реализуется федеральный проект «Университетские профильные образовательные смены» для детей и подростков из Донбасса. В Омске уже прошли две профильные образовательные смены, в которых приняли участие более 110 школьников из ДНР и ЛНР. В сентябре состоится четвертая смена.

Отдел информационной политики