+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Участники Дискуссионного клуба кафедры педагогики обсудили возможности и риски семейного воспитания

Участники Дискуссионного клуба кафедры педагогики обсудили возможности и риски семейного воспитания

19.05.2023

В ОмГПУ прошла заключительная в этом учебном году встреча участников Дискуссионного клуба кафедры педагогики. Она вошла в программу региональных образовательных Кирилло-Мефодиевских чтений и была приурочена к Году педагога и наставника. Темой финальной дискуссии стали авторитет родителей, возможности и риски семейного воспитания.

Спикерами диалога выступили профессор кафедры педагогики Наталья Чуркина и доцент кафедры педагогики Ольга Парц. Дискуссию поддержали заведующий сектором работы воскресных школ и катехизации отдела образования Омской епархии Ольга Соколова и магистр педагогики, член родительских комитетов средней школы №40 и школы №43, секретарь родительского совета при департаменте образования Администрации города Омска Ирина Усова.

Наталья Чуркина отметила, что современно и своевременно прозвучало высказывание К.Д. Ушинского: «Наша патриархальная нравственность не выдерживает столкновение с цивилизацией, поедается ею, как вековые леса поедаются пламенем пожара. Только хорошего семейного воспитания недостаточно».

«Рассуждения практиков, учителя русской православной церкви и представителя родительской общественности позволили обозначить проблемное поле дискуссии. Активно высказывали свое мнение по животрепещущей теме магистранты и аспиранты, в целом приняли участие 38 человек. В завершение был сделан важный вывод, что авторитет родителей начинается с любви и уважения к детям, признания их личности, громадного терпения взрослых, готовности трудиться вместе с детьми и учиться быть родителями», – подчеркнула Ольга Парц.

Организаторы выражают огромную благодарность участникам дискуссии за открытость суждений, преданность педагогической профессии, желают всем успехов в проведении научных исследований и ждут на заседании Дискуссионного клуба в следующем учебном году.

Распоряжение о выдаче сертификатов и благодарственных писем.

Отдел информационной политики, кафедра педагогики