Главная • Новости • Репортажи • Участники педагогической гостиной обсудили вопросы доступной среды в ОмГПУ

Участники педагогической гостиной обсудили вопросы доступной среды в ОмГПУ

21.04.2022

В ОмГПУ состоялась педагогическая гостиная «Реализация инициатив молодежи с инвалидностью». Участниками мероприятия стали студенты, преподаватели и волонтеры.

С приветственным словом к участникам обратился проректор по воспитательной работе Владимир Белоусов: «Очень важно, что, несмотря на все трудности, вы продолжаете учиться, включаться в учебный процесс и внеучебную деятельность. Мы стараемся, чтобы ваше образование было интереснее и качественнее, а образовательная среда вуза улучшалась. В этом году мы планируем создать систему индукционных путей в учебных аудиториях, доступную среду пандусов и подъемников, поставим дополнительные инструменты обработки информации для тотально слепых. Вуз становится доступнее. Надеемся, что после окончания университета вы продолжите работу по своему профилю обучения и придете в педагогическую профессию».

«Сегодня ОмГПУ много работает над тем, чтобы у всех студентов была возможность на равных получать образование, участвовать в различных фестивалях, конкурсах, олимпиадах и реализовывать себя во внеучебной деятельности. После окончания университета студенты находят себя в профессии. Этому мы очень рады», - подчеркнула социальный педагог Светлана Талалаева.

Участникам педагогической гостиной рассказали о работе волонтерского отряда инклюзивной культуры «Альтаир», который помогает организовывать разные проекты и мероприятия. «Наша цель - работа на равных. Мы обмениваемся информацией, общаемся и помогаем людям с особенностями здоровья социализироваться в той сфере, в которой они себя найдут», - отметила руководитель волонтерского отряда Иоланта Дьякова. Также участники посмотрели видеоролик «Три истории успеха, или Жизнь без электричества», созданный студенткой факультета начального, дошкольного и специального образования Вероникой Медчаиновой.

Также студенты поучаствовали в мастер-классах. Руководитель научно-исследовательской лаборатории инженерно-политехнического образования «Конструкториум» Татьяна Баракина провела мастер-класс Cuboro, педагог Альбина Ченская организовала мастер-класс по арт-терапии, магистрант ОмГПУ Иоганн Меркель подготовил мастер-класс по программе экранного доступа для операционных систем семейства Windows NDVA.

Отдел информационной политики,
Объединенный студенческий пресс-центр ОмГПУ