+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Участники педагогической смены для школьников знакомятся с ОмГПУ

Участники педагогической смены для школьников знакомятся с ОмГПУ

07.06.2023

Накануне в Технопарке ОмГПУ была организована тематическая площадка «Университет будущего учителя». Мероприятие посетили более 30 старшеклассников из Омска и Омской области. Ребята являются участниками профильной смены «Будущий учитель – учитель будущего». Этот проект направлен на профориентационную работу со школьниками, которые имеют склонности и интерес к педагогике, а также на популяризацию профессии учителя.

Торжественное открытие площадки началось с приветственных слов доцента кафедры педагогики Елены Зариповой и ассистента кафедры педагогики Октябрины Берёзкиной. Далее школьники прослушали лекцию «Проекты. Для тебя, для себя, дня нас» и приняли участие в квизе «Битва умов».

«В этом году на нашей площадке ребята смогли познакомиться с основами проектной деятельности. Мы показали им, что продуктом психолого-педагогического проекта может стать образовательное событие, например квиз. Благодаря этому школьники знакомятся с ОмГПУ, находят здесь пространство для творчества и саморазвития, примеряют на себя образ будущего студента и будущего педагога», – отметила Октябрина Берёзкина.

Кроме того, участники мероприятия познакомились с Технопарком универсальных педагогических компетенций ОмГПУ и педагогическим технопарком «Кванториум». Ребята посетили мастер-классы по созданию цифровых квестов, 3D-моделированию и 3D-печати.

«Замечательный день получился. Мне очень понравились квесты и мастер-классы в Технопарке ОмГПУ. Он действительно расширяет возможности. В будущем себя вижу педагогом-психологом, поэтому не теряю возможности и принимаю участие в мероприятиях, которые проводит Омский педагогический», – поделилась ученица Москаленского лицея Светлана Бондарева.

«Познавательное и интересное мероприятие, мне всё очень понравилось, пришла бы ещё раз. Была счастлива, когда узнала, что моя команда заняла первое место в образовательном квесте. Профессия учителя мне интересна. Ведь надо обладать многими качествами, чтобы стать настоящим педагогом. В этой профессии можно постоянно учиться новому и расширять свой кругозор», – рассказала ученица гимназии № 85 Юлия Санникова.

Добавим, что в ОмГПУ проходит летний лагерь по образовательной программе «Калейдоскоп профессий». Смены в лагере длятся 5 дней. Ребята знакомятся с разными инженерными и ИТ-профессиями. За лето в университете организуется несколько таких смен.

Отдел информационной политики