+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Участники проекта ОмГПУ «ПЕД? КЛАСС!» отправились на Всероссийский юношеский педагогический форум в ВДЦ «Орленок»

Участники проекта ОмГПУ «ПЕД? КЛАСС!» отправились на Всероссийский юношеский педагогический форум в ВДЦ «Орленок»

11.10.2021

С 5 по 25 октября в ВДЦ «Орленок» проходит Всероссийский юношеский педагогический форум, в котором принимают участие ученицы программы «ПЕД? КЛАСС!» Анастасия Савкина, Анастасия Рубан и Ирина Ветчинина. Программа реализуется Омским государственным педагогическим университетом в сотрудничестве с Центром творческого развития и гуманитарного образования «Перспектива».

Участники проекта ОмГПУ «ПЕД? КЛАСС!» отправились на Всероссийский юношеский педагогический форум в ВДЦ «Орленок»

Организатором форума выступили Академия Минпросвещения Российской Федерации и ВДЦ «Орленок». Участниками программы стали 100 учеников классов психолого-педагогической направленности, действующих в школах России. В рамках форума школьники включаются в дискуссии о роли педагогов в современном мире, посещают занятия по развитию soft skills и мастер-классы. Также они учатся работать с аудиторией, осваивают творческий подход к решению задач, укрепляют коммуникативные и лидерские качества. В ходе форума орлята встречаются с участниками и победителями конкурса «Учитель года России», а также подготавливают и проводят образовательные занятия вместе с опытными педагогами. В течение смены ребята создадут план-конспект образовательного занятия для сверстников, проект школы будущего и сценарий большого педагогического спектакля.

педклассы ОмГПУ

«В педкласс я решила пойти, потому что меня давно интересовали педагогика и психология. Таким образом я решила углубить свои знания в этой сфере. За все время обучения я получила много информации, связанной с профессией учителя, стала более коммуникабельной, а также у меня появилась возможность побывать в “Орленке”. В лагере каждый день мы участвуем в различный мероприятиях, обучаемся, общаемся с опытными педагогами», – поделилась Анастасия Савкина.

Орленок

Орлята работают сразу в нескольких образовательных пространствах: «ПРОшколу», «ПРОличность», «Творческие сМЫслы», «Профессиональные пробы» и «Узнаю, пробую, создаю». «Мне приглянулось пространство "Творческие сМЫслы", где мы будем ставить спектакль. Также сейчас мы определяемся с темой образовательного занятия. Пока я только привыкаю к местной атмосфере, но уже сейчас могу сказать, что все, что происходит, невероятно интересно», – отметила Анастасия Рубан.

Всероссийский юношеский педагогический форум в ВДЦ «Орленок»

К финалу проекта участники соберут портфолио, в которые войдут сертификаты об участии в профессиональных пробах, конспекты занятий, сценарии реализуемых ими событий, грамоты и дипломы за достижения на разных этапах программы.

Добавим, что ОмГПУ принимает активное участие в создании классов психолого-педагогической направленности на территории Омской области.

Отдел информационной политики