Главная • Новости • Репортажи • Участники Университетской смены знакомятся с российской культурой, историей и образованием

06.07.2022

В ОмГПУ продолжается первая Университетская смена для ребят из Луганской народной республики. 4 июля в наш регион приехали 58 ребят, которые проведут в Омске 10 дней.

Сегодня участники проекта побывали в Технопарке универсальных педагогических компетенций ОмГПУ. Проректор по учебной работе Наталья Макарова рассказала ребятам о новом пространстве в университете, которое создавалось в течение 2021 года по программе «Учитель будущего поколения России» Министерства просвещения. Школьники из Донбасса посетили лабораторию виртуальной и дополненной реальности, поучаствовали в мастер-классах, послушали лекции и узнали об образовательных возможностях университета.

Доцент кафедры психологии Елена Черкевич провела для ребят занятие по эмоциональному интеллекту. Школьники работали с метафорическими картинками, которые помогли им оценить не только свое эмоциональное состояние, но и состояние своих друзей. Также ребята создали арт-композиции, в которых выразили свои желания на данный момент.

Ребята познакомились и с конструктором Cuboro, его образовательными и развивающими возможностями, а также собрали свои первые конструкции по техническому рисунку, таблице, схеме, условию и замыслу. Для школьников мастер-класс провели студенты факультета начального, дошкольного и специального образования ОмГПУ и руководитель научно-исследовательской лаборатории «Конструкториум» Татьяна Баракина.

Также ребята послушали лекцию о нумизматике доцента кафедры отечественной истории Анатолия Грачева и узнали историю монетной чеканки в России.

Во второй день Университетской смены в ОмГПУ для ребят прошли творческие занятия. Школьники создавали свою мандалу, презентовали ее, а потом составляли общую. Арт-техника «Мандала» помогла ребятам визуализировать свой внутренний мир, передать состояние, эмоции и чувства. Наставниками для ребят на занятиях стали доцент кафедры психологии Елена Черкевич, доцент кафедры общей и педагогической психологии Юлия Шабышева и магистрантка факультета психологии и педагогики Ангелина Шабышева.

Также ребята уже побывали в Омском историко-краеведческом музее. Школьники из Донбасса познакомились с этнической панорамой Сибири, традиционной культурой народов Сибири, их обычаями, традициями и бытом. Также ребята посетили выставку «Сибирский град Петров» и узнали историю Омского Прииртышья от похода Ермака в Сибирь до современности.

Напомним, что для подростков педагоги и вожатые приготовили насыщенную программу «История России в зеркале культуры». Школьники знакомятся с Россией, с Сибирью и с Омском. Для ребят будут проходить занятия и мастер-классы, обзорные экскурсии по городу и музеям.