+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Учеба в Академическом лицее ОмГПУ: уроки музыки в филармонии

Учеба в Академическом лицее ОмГПУ: уроки музыки в филармонии

15.09.2022

В Академическом лицее ОмГПУ стартует новый проект «КЛАССная музыка». Теперь уроки музыки для 6-8 классов будут проходить в Омской филармонии. Известные искусствоведы и музыковеды города будут знакомить лицеистов с направлениями, жанрами и историей музыки.

По словам директора лицея Натальи Васильевой, благодаря решению разнообразить образовательный процесс и зародился этот проект. Занятия лицеистов в Омской филармонии будут проходить два раза в месяц. Первая встреча ребят и сотрудников филармонии состоялась 14 сентября в органном зале. Юных гостей поприветствовала музыковед Елена Комарова.

«Думаю, меня можно считать своеобразным архивариусом. Ведь, когда я училась в этом городе, на моих глазах происходила вся та история, которую мы вам сегодня поведаем. Органный зал гораздо больше, чем кажется на первый взгляд, поэтому нам с вами предстоит раскрыть немало секретов, связанных с этим местом», – обратилась к ребятам Елена.

Позднее к коллеге присоединилась музыковед, ведущая филармонии, создатель крупных концертных программ Евгения Кравец.

«Здорово, что традиционные занятия музыки превращаются в путешествие туда, где она рождается. Мы с вами окажемся в местах, где буквально живут и регулярно репетируют вокалисты и инструменталисты», – подчеркнула Евгения.

Музыковеды рассказали лицеистам об истории здания и провели их по репетиционным залам. Ребята увидели отрывки репетиций ансамблей и академических вокалистов, открыли для себя новые музыкальные инструменты и узнали, почему органный зал расположился именно на Партизанской. В завершение встречи лицеисты побывали в Большом торжественном зале Омской филармонии.

Отдел информационной политики