Главная • Новости • Ученики Академического лицея изучают химию в лаборатории биохимии ОмГПУ

Ученики Академического лицея изучают химию в лаборатории биохимии ОмГПУ

01.12.2023

В ОмГПУ прошло практическое занятие «Строение и свойства нуклеиновых кислот» для учащихся 10-11 классов Академического лицея ОмГПУ. В ходе занятия заведующая кафедрой химии и методики преподавания химии Ольга Курдуманова рассказала о строении нуклеиновых кислот, функциях и методах их исследования, а также на примере животных образцов провела извлечение нити ДНК.

«Занятие направлено на формирование практических навыков, которые очень пригодятся при сдаче ЕГЭ. Занятие касается и самой структуры строения ДНК, ее местонахождения и методов исследования, чего так не хватает в теоретических занятиях. Не везде есть возможность учиться у профессионалов такого уровня», — рассказала учитель биологии Академического лицея ОмГПУ Оксана Мельникова.

«Электив превзошёл все ожидания. Очень интересно было побывать в лаборатории биохимии и самостоятельно поработать с химической посудой, центрифугой и химическими веществами. Такой опыт точно запомнится надолго», — поделилась ученица Академического лицея ОмГПУ Арина Ерохина.